1. Покупай билет заранее

Планируя поездку в праздники, обязательно стоит заранее приобрести билет. Пассажиров в это время много, и может случится, что в кассе автовокзала или у водителя автобуса больше нет билетов. К тому же, при более ранней покупке билета, его цена более выгодна, и выбор мест больше.

Приобретенный в интернете билет более не нужно распечатывать. Билет можно предъявить водителю автобуса на экране своего смарт-устройства. Именные билеты можно предоставить с помощью ИД-карты или карты PINS, если она была использована при покупке билета.

2. Обеспечь безопасность — как свою, так и попутчиков

При наличии ремней безопасности, их использование в каждом транспортном средстве обязательно — как в автомобиле, так и в автобусе. Несмотря на то, что это требование исходит из правил дорожного движения, его соблюдение выгодно, прежде всего, самому пассажиру и его попутчикам в случае резкого торможения или столкновения.

Во время езды стоит сидеть на своем месте и покидать его только в случае крайней необходимости. Разумнее посетить туалет в автобусе или воспользоваться аппаратом горячих напитков скорее в начале поездке или на промежуточной остановке. Необходимо помнить, что, несмотря на умения водителя и высококачественные автобусы, обеспечением своей безопасности во время поездки занимается каждый пассажир сам!

3. Пакуй багаж мудро

Даже если многие пассажиры желают взять в салон автобуса немало вещей, чтобы все необходимое было на расстоянии вытянутой руки, все же необходимо считаться с тем, что крупные вещи в салоне могут быть опасными во время движения. Например, во время экстренного торможения плохо поставленный багаж может полететь прямо в попутчика и нанести травмы. Поэтому в салон автобуса стоит брать только ручную кладь, и уже дома, пакуя чемодан или сумку, учитывать это. Более крупный багаж можно смело доверить багажному отделению автобуса.

В ручную кладь стоит взять только те вещи, которые точно необходимы в автобусе, а также те предметы, которые не переносят холодную температуру багажного отделения.

4. Не теряй свои вещи

Для того, чтобы не забыть вещи в автобусе, до выхода из него стоит обязательно проверить свое сидение и пространство вокруг него. Посмотреть стоит, например, как под свое, так и под сидение, которое перед вами, а также и место для вещей над головой. Также стоит проверить карманы на спинках сидений и проход в автобусе.

В случае, если все же в автобусе что-то забыто, необходимо сразу же связаться с бюро обслуживания клиентов и сообщить максимально точную информацию о потерянной вещи, отметить дату, время и маршрут отправления, и, по возможности, номер посадочного места. Водители автобусов осматривают автобусы после каждого рейса и передают найденные вещи в бюро обслуживания клиентов. Если заметили, что попутчик что-то забыл, то смело сообщайте об этом водителю — после это значительно упростит поиск хозяину забытой вещи!

5. Правильное положение в кресле поможет избежать укачивания

Если пассажир знает, что его лично или его попутчика во время езды может укачать, то стоит заранее приобретать билеты, чтобы занять места спереди — так пассажир сможет смотреть прямо и исключит чувство тошноты. Также не разумно брать с собой жирные закуски или газированные напитки — для питья стоит взять воду.

6. Используй время поездки для работы или для отдыха

В современных автобусах поездка является настоящим выигрышем времени! Если ты сам не держишь руль, то возникает возможность расслабиться на пару часов и, например, наслаждаться медиабиблиотекой персонального развлекательного устройства — потому что кто знает — может быть в праздничной суете и не будет больше возможности передохнуть? Также хорошее времяпрепровождение в автобусе — это разгадывание кроссвордов и чтение журналов. Также в автобусе есть все необходимое для того, чтобы подготовиться, например, к рабочей встрече — компьютер и телефон можно зарядить, а с помощью сети WiFi заниматься рабочими вещами.

7. Путешествуя с детьми, обеспечь их безопасность и в автобусе

Отправляясь в поездку с ребенком, обязательно пристегни его ремнем безопасности. Если родитель сам пристегнут ремнем и не сидит впереди автобуса, то он может взять одного ребенка до 3 лет на колени во время поездки, но в случае происшествия он не сможет его удержать. Пассажиры с снаряжением безопасности для детей могут его эффективно закрепить и в автобусах — первые сидения каждого ряда обеспечены удобным трехточечным ремнем безопасности.

О развлечении детей в автобусах родители могут не переживать — во время поездки при помощи персонального развлекательного устройства можно посмотреть классные мультики или игры. Статистика использования центров показывает ясно, что именно дети более всего испытывают радость от возможностей развлечения в автобусах — наиболее популярны именно детские фильмы!

8. Для поездки выбери легкие закуски!

В случае длинных поездок стоит взять для перекуса орехи или фрукты. Для питья хорошо подойдет вода — если забыли ее взять, то можно приобрести у водителя до начала поездки. Для поездки не стоит выбирать еду с сильным запахом, потому что это может вызывать неудобство у попутчиков.

9. Во время длинных поездок разминай тело простыми упражнениями

В современных автобусах очень удобные сиденья, которые можно регулировать согласно пожеланиям. Но если все же во время длительной поездки возникает усталость, то в помощь могут быть простые физические упражнения. Например, упереться на несколько секунд руками в сиденье и приподнять ноги от пола. Также можно выпрямить руки вверх и потянуться, или же скрестить руки на плечах и сделать наклоны вперед. Такие упражнения стоит сделать несколько раз, чтобы и дальше наслаждаться поездкой.

Поделиться
Комментарии