Самолет, на котором прилетела из Будапешта 48-летняя Хиллари, встречал президент Эстонии Леннарт Мэри. Потом они отправились в Кадриорг, где президент ЭР вместе с женой организовали в честь важной гостьи прием.

Вечером Леннарт Мэри и Хиллари Клинтон прогулялись по Старому городу. Президент познакомил Хиллари с самыми красивыми уголками столицы.

Во вторник американская первая леди посетила центральный роддом, познакомилась с его сотрудниками и используемой техникой, позировала с двумя новорожденными девочками.

Потом в музее Рокка-аль-Маре Клинтон встретилась с представителями общественных организаций, в то время как во дворе музейного хутора Сасси-Яани танцевала группа Leigarid.

В составе Leigarid выступал журналист Ekspress Мадис Юрген, который аж вытащил первую леди на танцевальную площадку.

Затем поехали в Национальную библиотеку, где Клинтон сказала речь, обращенную к эстонскому народу. Она поблагодарила Мэри за теплый прием и тур по Таллинну, а также рассказала о своих встречах с эстонцами в США и личном интересе к странам Балтии. Также рассуждала о государственных ценностях и назвала демократию механизмом, которым эстонский народ должен научиться использовать, чтобы справиться с трудностями, обусловленными распадом СССР.

Из Таллинна Клинтон отправилась в Финляндию. Снова она посетила Эстонию в 2004 году, будучи сенатором, когда, по утверждению New York Times, даже организовала здесь соревнования с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном на предмет того, кто кого перепьет.

Поделиться
Комментарии