Сначала ее сбивали собственными силами другие родители, которые были рядом; потом, когда это перестало помогать, вызвали ”скорую”. Когда Настю увозили, врачи сказали, что она уже в коме. 26 дней девочка была в Литве в критическом состоянии, маме даже говорили, что она буквально при смерти. В минувшую субботу ее удалось перевезти в Таллинн.

Когда это случилось, ее мама, певица Ирина Печегина, которая часто участвует в благотворительных концертах, сразу же поехала к дочери, чтобы быть рядом с ней. Знакомые Ирины и фонд MTÜ Südamete Soojus опубликовали в социальных сетях обращение к добрым людям, чтобы помогли материально — Ирине нужны были деньги, чтобы находиться с дочерью и поддерживать ее в больнице.

”Врачи поставили диагноз: воспаление легких, сепсис, стафилококк, — говорилось в обращении. — Очень нужна ваша помощь!”

16 дней Настя была в коме, врачи не давали никаких прогнозов. Ирина могла только молиться. 19 июня произошло чудо — Настя вышла из комы. Отказавшие органы один за другим заработали.

А 1 июля сняли трубку, через которую она получала кислород. Настя — пусть и тяжело — но начала дышать сама. И речь зашла о транспортировке — появилась возможность перевезти девочку в Таллинн.

Помогли добрые люди

”Но, как выяснилось, Больничная касса транспорт не финансирует, — рассказывает Ирина. — А отдельной страховки, как тоже выяснилось, не делали. Перед поездкой нам всем модельная школа выставила счет, я думала, туда входит страховка, но, как оказалось, нет. Вот и получилось, что ехали в соседнюю страну буквально на пару дней и даже не думали, что так все обернется”.

А суммы требовались немаленькие — от 2000 евро (реанимобиль) до 3500 (вертолет). Шли переговоры и с Таллинном, для Насти готовили палату в больнице.
”Поскольку Настя долгое время была с трубкой, то рассматривали и вариант с вертолетом. На обычной машине перевозить было нельзя — любая бактерия может создать множество проблем”, — поясняет помогавшая Ирине руководитель фонда ”Тепло сердец” Анна Тыниссаар.

Но когда трубку достали, и дырочка стала заживать, необходимость в вертолете отпала. Стало ясно, что нужны деньги на реанимобиль.
В комментариях люди спрашивали, почему нельзя перевезти Настю, например, на машине. Анна Тыниссаар поясняет, что реанимобили оснащены всем необходимым — в том числе, аппаратами для искусственной вентиляции легких и приборами для подачи кислорода. А во время долгих поездок есть риск, что состояние пациента ухудшится, и надо будет его экстренно спасать.

3 июля фонд отчитался, что на счету для Насти уже 300 евро. Люди активно делились просьбой о помощи. Вечером было уже порядка 750 евро. 6 июля насобирали 1400 евро и на фоне того, что Настю перевели из реанимации в обычную палату и сняли трубку, было принято решение о том, что можно будет скоро перевезти девочку в Эстонию.

Заключайте страховку!

В Больничной кассе нашей газете пояснили, что по европейской медстраховке в ЕС покрывают не все расходы, и пациенту из своего кармана нужно платить за койко-место, за визиты, часть от стоимости лекарств, визиты к частным врачам (если речь не идет о плановом и согласованном с БК лечении за границей) и так далее. Не покрывает страховка и транспорт.

”Поэтому мы всегда подчеркиваем: заключайте страховку путешествий, которая покроет при необходимости ваши расходы!” — призывают в БК. И советуют в подобных случаях обращаться также в МИД.

В МИДе ”МК-Эстонии” сказали, что они в курсе данной ситуации и общались с Ириной. Они тоже порекомендовали заключать страховку путешествий. Иначе может оказаться так, что за медпомощь придется платить — во многих странах она не совсем бесплатна.
”Если нет страховки, мама должна обратиться в органы местного самоуправления. По закону они должны организовать помощь в таких ситуациях”, — посоветовали в МИДе.

Снова дома

Реанимобиль с Настей прибыл в Таллинн. Сейчас она находится в больнице. Во время дороги возникли осложнения — все же было непросто девочке, которая последний месяц пролежала в реанимации, перенести столь долгий путь. Сейчас она в реанимации в Мустамяэской больнице. И в воскресенье у нее была уже полная палата посетителей.

Впереди — долгое лечение и реабилитация. У Насти депрессия. Она боится, что больше никогда не будет выступать. Мышцы атрофированы. Она лежит и не может даже пошевелиться. Однако Ирина уже счастлива, что дочь в сознании и все понимает. Она очень благодарна всем тем, кто им помогал словом и делом и молился за выздоровление Насти.

Если вы хотите помочь Насте
Можно переводить деньги на реабилитацию девочки на счет мамы:
Получатель: Irina Petsegina
Номер счета: EE542200001106575221
Пояснение: Nastja annetus
Либо на счет фонда:
Получатель: MTÜ Heategevusfond Südamete Soojus
Номер счета: EE281700017003493898
Пояснение: Nastja annetus

Поделиться
Комментарии