МК-Эстония” узнала у крупных банков и почты, какие льготы на свои услуги они предоставляют пенсионерам, чтобы пожилые люди могли получать пенсию и оплачивать счета с наименьшими затратами.

Несмотря на то, что пенсионный возраст в Эстонии — 63 года, большинство льготных программ для так называемых сениоров рассчитаны на людей 65 лет и старше. При этом существуют бесплатные услуги и льготы, которые не зависят от возраста, и ими могут пользоваться как пожилые, так и молодые люди.

Swedbank: льготные карточки и скидки

Руководитель северного региона Swedbank Ирина Мамутова говорит, что внутрибанковские платежи в банкоматах и интернет-банке клиенты, которым 65 лет и больше, могут делать бесплатно. За снятие наличных в банкоматах плата с клиентов не взимается независимо от возраста.

Ирина Мамутова отмечает, что персонал банковских контор всегда готов помочь пожилым клиентам, которые испытывают трудности с пользованием автоматами.

”Пожилым клиентам Swedbank предлагает специальную карточку Сениора с льготной ежемесячной платой 0,32 евро, тогда как ежемесячная плата за обычную дебетовую карточку составляет, например, 0,96 евро. Эта карточка также дает возможность пользоваться льготными предложениями в сотнях мест по всей Эстонии”, — добавляет Мамутова.

Карточка Сениора Swedbank позволяет платить за покупки и снимать со счета наличные как в Эстонии, так и за рубежом; осуществлять платежи в платежных банковских автоматах; просматривать в банкомате выписку со счета и текущее сальдо, а также менять pin-код карточки; пользоваться предназначенными для клиентов-сениоров льготами, а также специальными предложениями премиальной программы.

В льготной программе по карточке Сениора участвует 49 компаний, среди них есть магазины, кафе, санатории, автозаправочные станции, отели, клиники и другие фирмы, в которых пенсионер может получить скидку от 5 до 30 процентов.

SEB: специальный пакет

Для лиц старше 65 лет банк SEB предлагает не только отдельную карту, а целый пакет ”Сениор”, в котором услуги для ведения расчетов доступны за месячную плату 0,32 евро.

”В пакет входят следующие услуги: бесплатные перечисления в интернет-банке, то есть европейские платежи в интернет-банке, постоянные платежные поручения, постоянные платежи на основании электронного счета, определенные платежи в банкомате и мобильные платежи осуществляются бесплатно; дебетовая и кредитная карточки, за исключением карт Gold и Platinum, без платы за обслуживание; с банковской карточкой Apteek, это отдельный вид дебетовой карточки, предназначенный для клиентов в возрасте старше 60 лет, скидки на лекарства”, — рассказывает руководитель по коммуникациям SEB Pank Юлия Пийльманн.

Карточка Apteek дает право на скидку почти в 170 аптеках и пользователям пакетов 60+ (пакеты являются действующими, но договоры на них больше не заключаются с 2013 года — прим.ред.) и ”Сениор” банка SEB выдается бесплатно.

Данная карта действует как обычная дебетовая карточка: вы можете расплачиваться в магазинах, снимать наличность в банкомате и при помощи автоматов для внесения наличных денег совершать взносы наличности на свой счет. В качестве бонуса вы получаете возможность делать покупки на льготных условиях почти в 170 аптеках сети BENU и Apteek1 по всей Эстонии.

LHV: льгот нет

А вот в банках LHV отдельных льгот для людей старшего поколения не предусмотрено.

”В банке LHV специальных скидок для пенсионеров нет. Тем не менее, мы предлагаем всем нашим клиентам дешевые расчетные услуги. Платежи в пределах Европы, так же как и проводимые в евро платежи внутри Эстонии, в интернет-банке и в мобильном банке осуществляются бесплатно, — перечисляет руководитель по коммуникациям LHV pank Прийт Рум. — Также снимать наличные и вносить их на счет посредством банкоматов можно без дополнительной платы”.

Прийт Рум добавляет, что плата за использование банковской карты составляет 1 евро в месяц.

”Кроме того, мы предлагаем возможности депозитария и инвестиционные услуги, — отмечает руководитель по коммуникациям банка. — LHV делает упор на развитие электронных каналов обслуживания, чтобы клиентам не надо было приходить в офис банка. Обе наши конторы в Таллинне и Тарту свободны от наличности. Чтобы получить наличные деньги, нужно воспользоваться банкоматом”.

Nordea

Nordea предлагает пожилым людям следующие скидки — расчетный пакет для пенсионеров бесплатно, банковская карточка Maestro/Nordea Debit бесплатно, также бесплатен новый калькулятор кодов — средство аутентификации для входа в интернет-банк, пришедшее на смену карточки кодов.

Omniva: с доставкой на дом

Специалист по коммуникациям компании Omniva Маттиас Кайв говорит, что услуги, направленные на данную целевую группу, то есть на пенсионеров, — это в первую очередь доставка пенсии на дом, услуга оплаты счетов как наличными, так и в виде карточных платежей, и перевод денег.

Являясь пенсионером или получателем социального пособия, вы можете выбрать в качестве способа выплаты доставку на дом. Вы можете заказать бесплатную доставку на дом только в том случае, если соответствуете условиям, установленным в государственном Законе пенсионного страхования. Доставка пенсии или социального пособия на дом за свой счет стоит 5,25 евро за каждую выплату. Для получения пенсии или пособия на дом нужно подать ходатайство в Департамент социального страхования

”Так как в этой группе не так много пользователей интернет-банка, то с помощью работников почтовых отделений деньги можно отправить кому угодно, — поясняет Кайв. — В почтовых отделениях мы принимаем только евро, и при помощи денежного перевода можно пересылать до 1000 евро в день”.

Маттиас Кайв, однако, отмечает, что у Omniva нет льгот для отдельных групп клиентов, просто подобные сервисы больше рассчитаны на пожилых людей в качестве вспомогательных услуг.

Поделиться
Комментарии