Последней каплей стал произошедший в начале месяца инцидент, в ходе которого работник центра применил в отношении разбушевавшегося нигерийца газ. Полиция применение газа отрицает.

После случившегося сотрудники учреждения поместили виновника переполоха в карцер. На следующий день его пришлось доставить в скорую для проверки состояния здоровья из-за того, что он якобы не мог встать. Медики установили, что задержанный притворяется и не нуждается в психиатрическом лечении. Его выпустили из карцера.

В конце ноября находящийся в центре уже полгода гражданин России Вадим перерезал себе бритвенным лезвием вены на правой руке. Прибывшие на место медики оказали ему первую помощь и заключили, что в больничном лечении он не нуждается. Мужчина был помещен в семиметровый карцер.

Более запущенным является случай с уйгуром из Киргизии, который неоднократно предпринимал различными способами попытки свести счеты жизнью: последний раз он поджег в своей комнате матрац. Мужчина утверждает, что не может вернуться обратно, так над там из-за его национальности жестоко издеваются. Эстония неоднократно отказывала ему в предоставлении убежища. По факту поджога в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, и его поместили в Йыхвиский арестный дом. Там он тоже пытался покончить жизнь самоубийством, проглотив восемь бритвенных лезвий и различных проводов. В доведении до самоубийства он обвиняет работников центра Харку. 2 ноября его перевели обратно в Харку, где он содержится в карцере и принимает антидепрессанты.

Осмотревшие мужчину медики Таллиннской психиатрической клиники пришли к выводу, что его непредсказуемое и опасное поведение не является следствием какой-либо болезни и что в больничном лечении он не нуждается.

”Помещать человека в таких случаях в карцер не является выходом, — сказал представитель Северо-европейского округа Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Андрей Арюпин. — Если у человека прослеживаются симптомы нарушения психического здоровья, то соответствующее госучреждение (центр содержания) должно направить его на лечение на основании решения/оценки квалифицированного медперсонала. Доказано, что задержание может усугубить болезни и симптомы”.

По его словам, в большинстве случаев следует избегать заключения просителя убежища под стражу и пользоваться подобной мерой в крайнем случае. ”Международное право требует, чтобы человеку было обеспечено своевременное лечение и надзор. Власти обязаны предоставлять соответствующие отчеты суду, который решит вопрос о возможности дальнейшего задержания человека”, — сказал специалист.

Поделиться
Комментарии