Согласно обвинению, работники станций по техническому обслуживанию автомобилей на Кадака и Петербургском шоссе в Таллинне Вамбо Вайну, Валерий Михалев, Юри Хельде и Гуннар Орула неоднократно брали взятки, Марко Рейнумяэ получил обвинение в посредничестве. В качестве ответной платы мужчины делали в документах о техническом состоянии транспортных средств пометку об их исправности. В ходе производства было доказано, что оформление документов происходило без проведения соответствующего требованиям контроля.

В ходе производства было выявлено также 24 человека, дававших взятки. ”Они были допрошены, и в отношении них производство было прекращено по принципу опортунитета, то есть было назначено денежное наказание или общественно-полезные работы”, — сказал прокурор Стивен-Христо Эвестус. Также они будут обязаны пройти техосмотр еще раз.
По словам Эвестуса, масштаб проблемы показывает хотя бы тот факт, что подобные случаи были выявлены по всей Эстонии: в Тарту, Пярну, Ида-Вирумаа.

”Это ясно показывает, что по нашим дорогам могли массово передвигаться транспортные средства, не соответствующие техническим требованиям. В определенный момент они могли оказаться опасными как для их пользователей, так и для других участников дорожного движения”, — сказал он.

”Если подумать о тех рисках, которые несет с собой неисправное транспортное средство на дороге, а также о возможном производстве и наказании, то, думаю, что ни один автовладелец не желает таки последствий”, — прокомментировал руководитель службы по коррупционным преступлениям Центральной криминальной полиции Мати Омбер.

Поделиться
Комментарии