Приблизившись к стражнику, он спросил, все ли в порядке в замке, достаточно ли в нем еды. Караульный все честно рассказал : “Провианта у нас вдоволь”. На что странник неожиданно зло ответил: “Запомни, стражник, вам не хватит ни зерна, ни дров”. После этих слов призрак словно растворился в воздухе. Исчез и мост, по которому пришел незнакомец.

Утром караульный рассказал о странной встрече жителям города. Никто не поверил его словам. Пророчество сбылось — для жителей города наступили тяжелые времена. Вот тогда-то все и вспомнили историю о черном призраке. Легенду стали передавать из поколения в поколение. Так она и дошла до наших дней.

Мост на этом месте построили в 18 веке, когда развалины замка стали использовать как склады для хранения древесины. В 1885 году старый мост заменили на новый разводной металлический.

Второй раз привидение явилось большому скоплению народа в июне 2010 года: бронзовую 300-килограммовую скульптуру черного призрака установили у разводного моста. Привидение с высоко поднятой рукой, в которой зажат фонарь, пытается выбраться из воды на сушу.

Гуляя по Клайпеде в темное время суток, при тусклом свете уличного освещения, можно неожиданно наткнуться на страшного призрака и заработать, если не инфаркт, то нервный тик, точно. Уважаемые читатели, но теперь вы предупреждены и, надеюсь, не испугаетесь!

Поделиться
Комментарии