Потребителям следует знать, что 14-дневное право на отказ распространяется только на товар, приобретенный в интернет-магазине. На товар, купленный в обычном, т. н. оффлайн магазине данное право не распространяется.

Если клиент купил в обычном магазине товар, а потом передумал или решил, что он ему не нужен или не нравится или не того размера, то он не имеет права требовать от магазина, чтобы тот выкупил у него этот товар обратно.

В случае отказа со стороны магазина принять обратно товар клиенты часто обращаются в Департамент защиты прав потребителя, но в данном случае законодательство на стороне торговцев: с 2004 года закон не обязывает обычные магазины выкупать или обменивать качественный товар. Право отказаться в течение 14 дней от товара возникает у потребителя лишь в том случае, если товар был куплен в интернет-магазине, по каталогу или в ходе презентации.

Тем не менее, многие магазины идут навстречу клиенту и предлагают возможность обменять ненужный товар на другой.

Особенно актуальной становится проблема с наступлением праздников, когда купленный в подарок свитер может не подойти по размеру, а очередная подаренная ребенку кукла оказаться лишней. Поэтому стоит напомнить потребителям еще раз: если магазин отказывается обменять или выкупить качественный товар, то придется с этим смириться.

Поделиться
Комментарии