В октябре стало известно, что процесс банкротства фирмы затянется: кредиторы, которых более тысячи (как предприятий, так и частных лиц), недовольны ситуацией и пытаются что-то предпринять.

Портал по продаже ваучеров Cherry начал свою работу в 2010 году и сразу же стал настоящим хитом. ”Лицом” фирмы стал ее инвестор и директор Аллан Мартинсон, который в худшие времена находил для фирмы инвесторов среди своих друзей, а руководителями — Андрес Суси и Прийт Томп.

Несколько лет основатели наслаждались победой: в декабре 2011 года оборот составил рекордные 1,72 млн евро. Тогда Мартинсон сказал, что намерен покорить всю Восточную Европу.

Оглядываясь назад, можно сказать, что развитие было слишком быстрым: расширение на Латвию и Литву, а также жажда наживы сыграли с владельцами злую шутку. Так, было решено начать деятельность и вне интернета, были арендованы большие складские помещения и пункты распределения товара. На пике популярности Cherry пытались продать американской корпорации Groupon, но безуспешно. Один из кредиторов сказал, что с большой долей вероятности предприятие и было выстроено для того, чтобы дорого его продать, так что после срыва миллионной сделки начались метания.

2011 год завершился убытками в размере 300 000 евро, которые за год возросли до 940 000 евро. В Эстонии убыток составил всего 44 000 евро, большую часть денег ”сожгли” литовцы и латыши. Правда, Литва принесла фирме и самый большой оборот, поэтому бразды правления одно время даже находились в руках литовцев. Тем не менее, эстонским инвесторам не нравилось, что соседи слишком много тратят, и руководство было перенесено обратно в Эстонию.

Инвесторы обвиняют Cherry в странной бизнес-модели. Большой оборот получался, в основном, из-за того, что средства клиентов, поставщиков услуг и магазинов держались на счету фирмы. А вот расходовало руководство, не жалея. В 2013 году, когда Мартинсон стал руководить Cherry, начав, кстати, сразу с политики урезания, его зарплата составила более 104 000 евро (около 8700 в месяц). Тем не менее, ему удалось немного уменьшить убытки.

Как дела шли у фирмы дальше, неизвестно, так как экономические отчеты за 2014 и 2015 год не предоставлены. Так что кредиторы остаются в неведении: сколько платили в эти годы членам правления и давали ли им кредиты, чтобы вывести средства из оборота.

По словам Мартинсона, самый большой удар был нанесен банкротством литовского турагенства и конфликтом между Россией и Турцией, в результате чего существенно уменьшились продажи ваучеров на разные туры. ”Кто-то может сказать, что можно было сделать что-то по-другому, но в таких случаях обычно кто-то все равно становится крайним. Когда я ушел из фирмы (в 2015 году — прим. ред.), то она была стабильной и могла действовать дальше. При новых вливаниях она могла бы развиваться”, — сказал он.

На вопрос о том, что он сделал бы по-другому, предприниматель ответил: ”Я бы хорошо подумал, прежде чем подставлять Cherry плечо. Я получал там существенно меньшую прибыль, чем получал бы в другом месте. Для меня это было дело со знаком минус: деньги, время, эмоции. Я понимаю, что все хотят найти виноватого, но пусть тогда покажут мне, что было сделано неправильно. Я опровергаю утверждения, что кто-то выводил из фирмы деньги”.

Поделиться
Комментарии