На суд жителей и гостей города было представлено 42 световых объекта, большинство из которых расположились в Старой Риге. География международной программы фестиваля достаточно обширна: со своими работами выступили художники из Франции, Литвы, Канады, Австралии, Бельгии, Испании, Германии, Португалии, Белоруссии и Японии. Стены и фасады зданий, церкви и памятники засияли цветными огнями. На площади Ливов расцвели букеты из абажуров.

На Ратушной площади, возле Дома Черноголовых, “вырос” фантастический сад. На Домской площади поселились гигантские светящиеся зайцы.

На Эспланаде переливаясь замерцала “Мозаика любви“ — композиция, созданная с помощью 3D проекции. Бастионная горка целиком превратилась в один огромный светомузыкальный инструмент.

В Верманском парке видеоинсталяция “Через столетия” рассказывала зрителям об истории движущихся, плавающих и летающих транспортных средств.

В общем, смотрите фото и видео. А стоило бы из Эстонии приехать на фестиваль в Ригу, пусть каждый решит для себя сам. Тем более, что в следующем году будет очередной Staro Riga.

Поделиться
Комментарии