Работает ловушка до окончания периода массовой миграции птиц, то есть до конца октября. Сетка натягивается на “скелет” из бревен и накрывает собой даже стоящие рядом деревья. Но просто так птицы в ловушку лететь не хотят, разве что случайно. Им надо помочь. Для этого орнитологи используют приспособления для загона пернатых.

Кроме большой ловушки птицеловы применяют навесные сети, расставляя их в лесу среди деревьев и среди камышей, возле берега моря.

Гельголандские ловушки устанавливают в тех местах, где птицы летят на небольшой высоте. Пернатые не видят сетчатых стенок ловушки и оказываются внутри нее. Затем они попадают в узкую часть — коридор. Из него, через конус, птицы попадают в приемную камеру, из которой их извлекают орнитологи. По словам сотрудников станции, наибольший “улов” наблюдается утром. Я проезжал Кабли в полуденное время, тем не менее, в расставленные сети попалось несколько птиц.

Одна из них — большая синица (Parus major). Этот вид ведет преимущественно оседлый образ жизни и редко мигрирует. Очевидно, пернатый пленник, которого вы видите на фото, из числа кочевников.

А вот вторую птичку, залетевшую в сети, редко встретишь в городе. Это тоже синица, но… усатая (Panurus biarmicus). На фото вы видите самку. У самцов от глаза и клюва вниз идут клиновидные черные полоски, похожие на усы, благодаря которым эти синицы и получили свое название. Самки же, как и полагается дамам, никакой растительности на “лице” не носят. У них рыжеватая голова и светлые коричнево-желтые перья. Длина синиц составляет от 14 до 15,5 см.

Уважаемые читатели, не волнуйтесь — все пойманные птицы были удачно окольцованы и отпущены на волю!

Поделиться
Комментарии