Рядом с рижским микрорайоном Вецаки расположена дорога, идущая вдоль моря и проходящая через лес. Автолюбителям очень удобно припарковаться на ней, немного пройтись через сосновый лесок и выйти к солнечному берегу. Идти совсем близко и парковка абсолютна бесплатна. Но из-за стоянки машин с обеих сторон обочины, проезжая часть сужается настолько, что двум автомобилям здесь не разъехаться.

Вполне логичным была установка знака запрещающего парковку с одной из сторон дороги. Но автомобилисты настолько привыкли там оставлять свои машины, что стали напрочь игнорировать знак. Но штрафы получать тоже не хочется. И изобретательные автомобилисты нашли выход из создавшейся непростой ситуации: стали поворачивать дорожный знак на 90 градусов, так чтобы его нельзя было “прочитать”.

20160630_150917

А что, весьма весьма хитро, мало ли, сильный ветер подул и знак развернулся. Кто виноват? Ну конечно же не автомобилисты.

Вот только подумалось, что будет, если приедет полиция, поставит знак правильно и сфотографирует нарушителей? Тогда нерадивым автовладельцам останется лишь одно — подавать апелляцию и прикладывать свои фотографии, на которых знака не видно.

Не берусь судить о шансах на отмену протокола об административном нарушении, но, согласитесь, очень остроумно рижские автовладельцы нейтрализовали запрет на парковку.

20160702_133142
20160702_133151
Поделиться
Комментарии