"Почему они делают это над городом, пугают людей? Я была на работе, и мне стало жутко, когда я увидела, какие они маневры совершают на столь низкой высоте. Сказать, что испугалась, мало. Дети были дома одни, они мне позвонили, плакали от страха! Куда позвонить, чтобы выразить свое возмущение?" — вопрошает Олеся, жительница Ахтме, работающая в Йыхви.

Другая жительница волости, Светлана, говорит, что три года назад такие низкие полеты совершались аккурат над ее хутором, и после того, как она позвонила в ВВС с претензиями, эти полеты прекратились.

Есть и те, кто считает, что такие полеты союзников — это демонстрация своей силы на границе с Россией в русскоязычном регионе.

"Ида-Вирумаа считают районом пятой колонны России. Полеты над городами — тренировка в случае необходимости бомбить потенциальных мятежников. А нагнетание страха — хороший контроль над личностью. Страх — способ удержать раба в цепях", — написал в комментариях в соцсетях один из жителей Ида-Вирумаа.

Ситуацию комментирует Алар Лаатс, специалист по информации ВВС Эстонии:

"Очень сожалеем, что полеты наших союзников огорчают жителей вашего региона. На авиационной базе Эмари постоянно базируются 4-5 истребителей, их задача — обеспечение безопасности воздушного пространства, т.е. их задача сходна с задачами наземной пограничной службы. Два их них находятся в постоянной готовности к реагированию на инциденты, два — совершают по рабочим дням предусмотренные тренировочные полеты в воздушном пространстве Эстонии. Часть полетов происходит на большой высоте, и о них не слышно, часть из них — так называемые ”низкие полеты”

Для осуществления последних по договоренности с Летным департаментом арендована часть воздушного пространства, где можно летать со скоростью от 250 узлов (463 км/ч) до максимально возможной скорости самолета, не превышая сверхзвуковую скорость, и на минимально разрешенной высоте начиная с 500 футов (152 м) до 2000 футов (609 м). Т.е. ниже 152 метров не разрешено летать ни одному реактивному самолету.

Могу прямо сказать, что эти полеты не представляют никакой опасности. Или, если говорить точнее, уровень их риска приближается к нулю. Движение на автомобиле по дорогам Эстонии намного рискованнее. Надзор за данными полетами осуществляет Летный департамент и, как я уже упоминал выше, эти полеты согласованы с Летным департаментом, т.е. по оценке его инспекторов низкие полеты не представляют никакой опасности.

Ранее мы уже получали жалобы на эти низкие полеты из разных уголков Эстонии. Почти столько же получали и благодарностей и просьб, чтобы они пролетели через какую-то определенную местность. Я не могу гарантировать, что в Ида-Вирумаа в дальнейшем не будет осуществляться низких полетов. Однако попробую сделать так, чтобы низкие полеты были более рассредоточенными, т.е. пролетевший над каким-то местом самолет повторно там не пролетал".

Поделиться
Комментарии