Огромный готический собор, расположенный на главной площади города Штефансплатц, славится не только своей внешней красотой, но и находящимися в нем произведениями искусства мирового уровня и многочисленными реликвиями.

Строительство храма началось в далеком 13 веке, а современный вид он приобрел к началу 16 века. В соборе Святого Стефана четыре башни, самая высокая из них — южная, высота которой 136 метров. Стрельчатые своды, великолепные витражи, богатое внутреннее убранство, средневековые скульптуры и надгробные памятники, а также потрясающая мозаичная крыша, напоминающая чешую змеи, вызывают восхищение многочисленных туристов.

“Штеффи” (именно так венцы любовно и ласково называют главный собор города) серьезно пострадал во время пожара в конце Второй мировой войны, но уже в 1952 году вновь открыл свои двери для прихожан и путешественников.

Интересно, что в звоннице собора Святого Стефана насчитывается 23 колокола, а крыша храма покрыта 230 000 черепичными плитками. В храме находится усыпальница династии Габсбургов.

Поделиться
Комментарии