Ожидается, что следователи назовут точку, из которой была запущена ракета, сбившая самолет.

Согласно более ранним выводам следствия, лайнер был уничтожен взрывом боевой части ракеты, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Источники газеты Guardian в дипломатических кругах уточняют, что следователи по всей вероятности укажут на координаты близ села Снежное, которое контролировали пророссийские вооруженные формирования, называющие себя "Донецкой народной республикой".

Конкретные виновные пока, скорее всего, названы не будут.

Список российских военнослужащих, которые, по одной из версий, могут быть причастны к пуску ракеты, был обнародован в феврале международной группой расследований Bellingcat.

Министерство обороны России отрицает какую-либо причастность к уничтожению самолета и выдвигает альтернативные теории.

Кто проводит расследование?

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования.
"Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Параллельно собственные расследования проводят еще несколько групп — как профессиональные следователи, так и энтузиасты. Периодически они опровергают выводы друг друга, а некоторые — еще и свои собственные.

Версия Bellingcat

Международная группа расследований Bellingcat считает, что ей удалось определить конкретную установку, из которой был произведен выстрел по "Боингу", а также круг лиц, причастных к этому преступлению.

По мнению экспертов Bellingcat, это была самоходная установка под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском.

Специалисты Bellingcat пришли к такому выводу при помощи анализа открытых источников, главным образом, публикаций в социальных сетях.

Bellingcat также поименно называет тех, кто, по мнению экспертов группы, несет ответственность за принятие решения и запуск ракеты по пассажирскому самолету.

Меняющаяся версия России

Москва отрицает свою причастность к гибели МН17, выдвигая различные и часто взаимоисключающие версии о вине украинских военных.

Через несколько дней после крушения "Боинга" минобороны России озвучило версию о том, что он был сбит ракетой "воздух-воздух" (такие выпускают обычно боевые самолеты).

Военное ведомство также заявило, что российские радары зафиксировали украинский штурмовик в 3-5 километрах от лайнера МН17.

Следственный комитет России, ведущий собственное расследование крушения боинга, не раз называл приоритетной именно версию о том, что "Боинг" был сбит украинским боевым самолетом.

Но затем концепция изменилась. На месте трагедии находили все больше предметов, напоминающих части ракеты "Бук" и ее поражающие элементы. Тогда Москва представила свой вариант того, как самолет мог был сбит выстрелом с земли.

По версии, представленной оборонным концерном "Алмаз-Антей" (производитель систем "Бук"), пуск ракеты производился из района южнее села Зарощенское, которое в момент катастрофы находилось под контролем украинских военных.

Потом появилась модификация этой же версии, согласно которой ракету запускали из соседнего с Зарощенским села Великая Шишовка.

Однако Bellingcat считает обе версии "Антея" несостоятельными.

На основании информации из открытых источников — главным образом фотографий с геотегами в социальных сетях — энтузиасты-расследователи пришли к выводу, что 17 июля, в день гибели "Боинга", ни в районе Зарощенского, ни в районе Великой Шишовки не было украинских установок "Бук".

В понедельник министерство обороны России выступило с новым заявлением.

Ведомство объявило, что российские средства радиолокации не обнаружили ракету, которой в небе над Украиной был сбит малайзийский "Боинг". По его данным в воздухе вблизи авиалайнера не было вообще никаких объектов, которые могли бы оставить след на радаре.

Таким образом ведомство опровергло собственные более ранние утверждения о присутствии в небе рядом с "Боингом" украинского истребителя.

Тем не менее, на брифинге в Москве представитель российского военного ведомства обвинил Украину в нежелании сотрудничать с голландским следствием.

Первый доклад Нидерландов

Первый официальный доклад о крушении "Боинга" MH17 представил 13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов.

В Голландии этот орган отвечает за расследование причин и последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, поэтому искать конкретных виновных в компетенцию Совета не входило.

Ведомство заявило, что причиной катастрофы стала ракета "Бук", взорвавшаяся слева от кабины пилотов, и очертило территорию площадью 320 квадратных километров, откуда могла быть запущена ракета.

В эту зону попадает и селение Снежное, из района которого, по версии Bellingcat, был произведен пуск ракеты, сбившей "Боинг", и село Зарощенское, на которое указывает "Алмаз-Антей".

Совет также отметил, что ни официальный Киев, ни воздушные операторы не смогли верно оценить риски полетов над востоком Украины, где уже шли боевые действия и даже сбивались военные самолеты.

Поделиться
Комментарии