Председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер отметил, что в начале этого года по прогнозу рост экономики должен был составить 2%. В настоящий момент он снизился до 1,3%. Темп роста, запланированный в 2017 году, составляет 2,5%.

”Рост экономики в 1,3% в этом году не дает поводов для радости, но мы должны учитывать контекст. Европа весьма нестабильна на фоне финансовых проблем государств-членов ЕС, миграционного кризиса и выхода Великобритании. И ситуация на ближайших рынках экспорта — в Финляндии и в России — далеко не самая радужная, — пояснил Холсмер. — Экономический рост в еврозоне в этом году составил 1,7%, в Финляндии — около 1%. Поэтому ожидать двузначных показателей роста тут было бы самообманом”.

”В условиях довольно низкого роста экономики мы должны сделать наш предпринимательский климат более привлекательным, уменьшить бюрократию в публичном секторе и повысить эффективность работы государства, — сказал Холсмер. — Государство и в будущем будет поддерживать структурный профицит бюджета и снижать налоговую нагрузку. Так, например, давление расходов на рабочую силу будет снижено за счет уменьшения социального налога на 1% в 2018 году и увеличения необлагаемого налогом минимума до 205 евро в 2019 году”.

”Ориентировочный рост экономики в 1,5%, однако, не отражается в поступлениях в государственный бюджет. Поступления за 8 месяцев этого года превышают прогнозы на порядка 30 миллионов евро. В том же объеме государство прогнозирует дополнительные поступления в государственный бюджет в 2017 году, — добавил Холсмер. В данной ситуации, исходя из нестабильной внешней среды, государство должно взвесить трату каждого евро, избегая легкомысленного повышения постоянных расходов и соблюдая бюджетную дисциплину”.

Проект государственного бюджета на 2017 год будет передан на обсуждение в Рийгикогу на последней неделе сентября.

Поделиться
Комментарии