В голову пришло несколько вариантов «избавления» от излишков. Во-первых, можно продать, вопрос лишь как.

Во-вторых, можно заняться своего рода благотворительностью – отдать тому, кому нужно, но своих яблок нет.

В-третьих, конечно же, заготовки – немного усилий, чуть-чуть материальных затрат, и будете наслаждаться плодами своего труда всю зиму.

Ну и, наконец, чем черт не шутит: почему бы не попробовать приготовить из яблок домашнее вино? А что, некоторые это даже в бизнес умудрились превратить.

Рыночная экономика

Начать свой эксперимент мы решили с Центрального рынка в Таллинне. На удивление яблок там сейчас не так много продают, как представлялось. В ассортименте есть как местные, так и зарубежные яблоки.

При попытке предложить яблоки на продажу поступил весьма ожидаемый ответ: продаем только свои, чужого не надо.

«Мы продаем яблоки из Тарту, свои, выращенные на навозе и экологических удобрениях, – рассказывает один из продавцов. – Я не знаю, кто вы и как выращиваете свои яблоки, поэтому нет, не надо».

Да и много ли можно заработать, когда цены на отечественные яблоки – 80 центов за килограмм. То есть приемная цена у скупщика, если бы повезло найти такого, была бы намного ниже.

Домашние умельцы

Самый распространенный и простой способ избавиться от излишков урожая – раздать родным, друзьям и знакомым. Хотя можно и самому заняться заготовками. Самое логичное – сделать из яблок сок. Конечно, у каждого свои секреты, но главное это наличие соковыжималки или соковарки. Яблоки и сахар по вкусу.

Соковыжималки сейчас в магазинах можно найти самые разные – на любой вкус и кошелек. Например, в торговой сети Rimi две модели, и обе сейчас продаются со скидкой – за 29,99 и 60 евро соответственно. Ваш выбор зависит от того, сколько именно яблок вы хотите переработать. Как правило, чем дороже – тем мощнее.

По словам продавцов, мегапопулярным этот товар не назовешь. Время от времени соковыжималки покупают, но это явно не предмет первой необходимости, даже сейчас, когда на дворе сезон сбора урожая с яблонь.

Также из яблок можно приготовить варенье на зиму, пюре для маленьких членов семьи, различные пироги, компоты, джемы или же просто сделать моченые яблоки. Или еще вариант: на зиму детям заготовить сушеные яблоки, которые давать вместо чипсов – почти то же самое, но в несколько раз полезнее.

Детсады и проекты

Еще один способ – отдать свой урожай в хорошие руки, будь то школы, детские сады или детские дома.

«Все дети города Таллинна питаются фруктами и овощами от местных проверенных производителей. Все продукты, которые получают наши дети, чистые и свежие», – говорит директор детского садика «Суур-Паэ» Татьяна Пожогина.

По ее словам, нет смысла приносить тонны яблок или других продуктов в дошкольные учреждения, потому что такие вещи должны быть согласованы с руководством заранее.
Если же вы все-таки надумаете заявиться с дарами, то вначале стоит уточнить, есть ли вообще необходимость в таком подарке.

«Да, детям нужны витамины. Но добрые люди зачастую не понимают, что питание для каждого ребенка рассчитывается очень тщательно, с учетом необходимого количества витаминов и минералов, вплоть до миллиграмма. Даже самые натуральные и полезные продукты сверх нормы не пойдут на пользу малышу. Ребенку дается ровно столько, сколько необходимо для его возраста», – отмечает директор детского сада «Суур-Паэ».

Если же возникнет желание подарить, отдать или даже продать за символическую плату свои овощи и фрукты, а заодно и поучаствовать в добром деле благотворительного проекта Департамента образования города Таллинна «Заметь и помоги» (Märka ja Aita), то добро пожаловать с вареньями-соленьями да с овощами-фруктами.

«Например, 23 сентября во дворе нашего детского садика пройдет традиционная благотворительная ярмарка, на которую могут прийти все желающие, – рассказывает директор «Суур-Паэ». – На ярмарке можно как купить, так и продать свою продукцию: варенье, соки, просто фрукты и овощи, которые некуда уже девать, рукоделие и многое другое».

По словам Татьяны Погожиной, деньги пойдут в фонд проекта «Заметь и помоги», после чего будут переданы нуждающимся. Конечно, в магазине аналогичное фабричное варенье можно купить и за три евро, а на ярмарке оно будет продаваться по 12–15 евро, но зато оно будет домашнее, а деньги пойдут на благое дело.

Домашнее виноделие

Можно пустить плоды и на приготовление домашнего вина. Яблочное вино в Эстонии делают как дома, так и в промышленных масштабах.

«Чтобы сделать вино дома, не требуется много места. Одна бочка может поместиться и в уголке ванной комнаты», – рассказывает владелец и заведующая Veinivilla Тийна Куулер.
Ее фирма занимается этим бизнесом уже несколько лет. Сама Тийна Куллер работала журналисткой и увлеклась домашним виноделием в 2005 году, а когда разра-зился кризис и работы не стало, полностью переквалифицировалась.

«Мы делаем яблочное и яблочно-айвовое вино уже много лет. Самые лучшие сорта – это яблоки, появляющиеся поздней осенью, или же зимние – например, антоновка или теллиссаар. В зимних яблоках больше кислоты и сахара, которые делают вино крепче и вкуснее. У летних яблок немного скучный и плоский вкус», – делится советами Тийна.

Кстати, производство вина дома – это абсолютно легально и законно. Разве что продавать без согласования с Налогово-таможенным и Ветеринарным департаментами нельзя. А для себя и друзей – сколько влезет.

Поделиться
Комментарии