”Гарантийное письмо OÜ Midfield это теоретическое обещание, для выполнения которого господин Пааво Петтай должен передать письмо третьему лицу, с которым у него могут возникнуть проблемы. Например, если Петтай оказывает нам услуги, заказывая что-либо для этого у третьих лиц, но с нашей стороны не происходит оплаты услуг, такое письмо дает определенную гарантию”, — объяснила генсек Центристской партии Оудекки Лооне.

Лооне рассказала в передаче ”Сегодня +” (Täna +) на Таллиннском телевидении, что поскольку Центристская партия всегда исправно оплачивает свои счета, вышеописанная ситуация исключена.

”Неразбериха, создавшаяся вокруг гарантийного письма, достойна сожаления и напоминает бурю в стакане воды. Экономическое положение Центристской партии является наилучшим с 2004 года. Вступая в должность генсека Центристской партии после Кадри Симсон, Прийт Тообал должен был проанализировать все кредиты и иные обязательства партии на сумму в то время около 1,3 миллиона евро. Тообал передал мне руководство, когда общая сумма всех обязательств составляла немногим более 200 000 евро. Моё положение более выгодное, ведь благодаря весьма успешному финансовому руководству нашего финансового секретаря Калева Калло, ситуация весьма улучшилась”, — сказала Лооне.

”Мы стоим за интересы своих избирателей. Важнейшим для нас является благополучие жителей Эстонии, чтобы людям нравилось жить и работать в Эстонии. Большинство членов правления партии придерживаются этой линии. К сожалению, есть и такие, кто чувствует себя неуютно, либо считают, что их задача не стоять за интересы избирателей, а создавать суету внутри партии. К счастью, такие люди в меньшинстве и, к счастью, это не мешает нам хорошо выполнять свою работу. Немного жаль Майлис Репс, поскольку подобные нападки со стороны СМИ были вовсе не нужны во время её кампании”, — отметила Лооне.

По словам Лооне, руководство Центристской партии всегда обсуждает проблемы, возникающие в партии, как и в случае с гарантийным письмом, подписанным Прийтом Тообалом для OÜ Midfield, информация о котором стала достоянием общественности.

”Управление Центристской партией происходит по принципу диалога. Мы общаемся друг с другом. Так и в этот раз руководство партии выслушало правовой анализ данного гарантийного письма, который мы заказали в бюро Paul Varul. Путем голосования руководства партии (10:3) было принято решение о создании рабочей группы, которая будет в дальнейшем заниматься исследованием финансовых вопросов, в числе прочего и поиском решения данного вопроса. Необходимо выработать чёткую систему, определяющую, кто и в каком объёме будет иметь право на подпись договоров и принятие к выполнению финансовых обязательств, дабы избежать подобной путаницы в будущем”, — уточнила Лооне.

Лооне подтвердила, что Центристская партия уже выполнила большую часть обязательств перед фирмой OÜ Midfield.

”Наше финансовое положение очень уверенное. Мы в состоянии исполнять свои обязательства в соответствии с договоренностями и в какой-то момент это гарантийное письмо станет ненужным”, — утверждает генсекретарь партии. Она добавила, что рекламная фирма Midfield OÜ всегда была хорошим партнером центристов и помогала партии добиваться успехов на выборах.

”Я не вижу, что между нами могли бы вы возникнуть непреодолимые разногласия”, — считает она.

Поделиться
Комментарии