Американские спецслужбы обеспокоены потенциальной дестабилизацией избирательного процесса в США, пишет Русская служба Би-би-си.

Силовики оговариваются, что у них нет твердых доказательств российских покушений на элементы избирательной системы Америки, хотя в частном порядке многие из них говорят, что причастность России к взлому баз со списками избирателей в Аризоне и Иллинойсе для них несомненна.

По словам представителей спецслужб, Кремль, возможно, ставит себе целью не изменить исход голосования в ту или иную сторону, а создать хаос и обзавестись пропагандистским материалом для подрыва американских усилий по пестованию демократии во всем мире, особенно в странах бывшего Советского Союза.

Источники Washington Post называют тайную операцию, которую они расследуют, широкомасштабной, и добавляют, что она также должна служить противовесом американскому влиянию в мире.

По словам одного собеседника газеты, речь, похоже, идет о глобальной кампании активных мер, расследование которой приобрело сейчас приоритетное значение для американских спецслужб, в том числе ФБР, министерства внутренней безопасности, ЦРУ и Агенства национальной безопасности (АНБ).

Силовики обрисовали масштабы проблем ряду законодателей, в частности, главе демократического меньшинства в сенате США Гэри Риду. По словам одного из его помощников, выйдя из спецкомнаты, в которой ФБР выложило ему результаты своих изысканий, Рид заметил, что был потрясен до глубины души.

"Широкомасштабные действия"

Как пишет Washington Post, большим потрясением для американских чиновников был также летний взлом компьютеров Национального комитета Демпартии и последующая публикация 20 тысяч его имейлов на сайте организации WikiLeaks, которая привела к оставке главы НКД Дебби Вассерман-Шварц.

Власти США официально не обвинили во взломе Россию, хотя чиновники говорят в частном порядке, — а эксперты по кибербезопасности говорят открыто, — что следы определенно ведут туда. Владимир Путин причастность государственных структур России к этой операции отрицал.

"Перед нами — беспрецедентное вторжение и попытка повлиять на наш политический процесс или его саботировать!", — возмущенно говорит конгрессмен-демократ Алам Шифф, видный член комитета палаты представителей по разведке. Краденые имейлы, часть которых поставила НКД в неловкое положение, были обнародованы накануне предвыборного съезда демократов.

Законодатели от обеих американских партий призывают президента Обаму публично заклеймить Москву за участившиеся взломы американских компьютеров, от которых пострадал не только НКД.

Кибератаке подверглась и демократическая фракция палаты представителей, членам которой пришлось спешно менять электронные адреса и мобильные телефоны. Хотя хакерским атакам подвергались и республиканцы, хуже всего пришлось Демпартии.

Политические симпатии хакеров

Распространено мнение, что российские хакеры пытаются помочь республиканцу Дональду Трампу. В понедельник об этом открытым текстом сказала соперница Трампа, кандидат в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон.

Она обновила свой Boeing-737, зайдя в хвост авиалайнера, где отведены места для прессы, и впервые с июля ответила на вопросы журналистов. Среди прочего Клинтон обвинила Россию в том, что та пытается вмешаться в американские выборы с целью помочь Трампу.

До этого она по большей части обходила тему кибератак на демократов, но в понедельник разговорилась. Когда ее спросили, считает ли она, что Москва старается помочь Трампу победить на выборах, Клинтон в ответ процитировала поговорку, которую почерпнула в Арканзасе, где ее муж Билл был губернатором.

"Если вы найдете на заборе черепаху, то она попала туда не случайно, — сказала Клинтон. — Я считаю весьма любопытным, что все это произошло примерно в то время, когда Трамп стал номинантом".

Избранник республиканцев, продолжала она, "очень рано солидаризировался с курсом Путина… И еще он расхваливал Путина. У него, похоже, какая-то гротескная тяга к диктаторам, включая Путина".

Си-эн-эн сообщила в конце августа, что ФБР также расследует атаки хакеров на компьютеры корреспондентов New York Times и других американских изданий, имевшие место в последние месяцы. По словам телеканала, следователи в тот момент склонялись к мнению, что за этими взломами стоит российская разведка.

Си-эн-эн добавила, что российские спецслужбы используют "волны кибератак", в том числе на вашингтонские аналитические центры, собирая разведданные у широкого круга неправительственных организаций.

Клинтон обещает отнестись к кибератакам на США непримиримо. Выступая в августе в патриотической организации "Американский легион", она заявила, что будет относиться к ним, как к любой другой атаке, и будет готова к серьезным политическим, экономическим и военным ответным мерам.

Барак Обама, с другой стороны, относится к этой проблеме куда более миролюбиво, чем его бывший госсекретарь Клинтон. Как пишет Рик Моран в журнале American Thinker, президент Обама вышел с полуторачасовой встречи с президентом Путиным и объявил, что за взломами досье НКД и других политических объектов, в которых подозревается Россия, не последует никакого возмездия.

Обама сказал, что в прошлом США сталкивались с кибервторжениями со стороны России и других стран, но заметил, что не собирается затевать эскалацию в киберпространстве. Вместо этого он призвал все страны ввести какие-то нормы с тем, чтобы все вели себя ответственно.

"Чего мы не можем сделать, — продолжал президент США, — так это создать ситуацию, в которой все вдруг становится диким, диким Западом, где страны, обладающие значительным киберпотенциалом, начинают заниматься нездоровой конкуренцией или конфликтовать с его помощью".

Как замечает на это Моран, "Обама напоминает мне бывшего госсекретаря Генри Симпсона, который прикрыл предтечу АНБ, поскольку, как он выразился, джентльмены не читают чужую почту. Теперь Обама хочет, чтобы Россия и Китай соблюдали нормы поведения — как будто смертносную кибервойну можно регулировать так же, как Обама хочет регулировать угольную или автомобильную промышленность. Неужели он настолько глуп? Или просто наивен?"

Клинтон, которая хочет сменить Обаму, настроена куда более воинственно.

Поделиться
Комментарии