В День знаний в школах Кохтла-Ярве за парты, как и в прошлом году, сели 348 первоклассников. В Ярвеской части города в первый класс пошли 166 учеников, в Ахтмеской части — 182 первоклассника.

В школы Кохтла-Ярве также пошли дети из других самоуправлений Ида-Вирумаа. Ребята приезжают из волостей Кохтла-Нымме, Люганузе, Мяэтагузе, Кохтла, Йыхви и города Кивиыли.

Славянская основная школа приняла сегодня 43 первоклассника. Здесь для них есть класс раннего языкового погружения. Шестиклассники же пойдут в класс позднего погружения в государственный язык. Такие же классы есть в Малевской и Таммикуской основных школах города.

Специальные классы готовы принять детей с особыми потребностями. В них работают логопеды, психологи и спецпедагоги.

По первоначальным данным, в десятых классах приступают к учебе примерно 170 учеников, на тридцать человек больше, чем в прошлом году. Гимназия же для взрослых продолжит набор до ноября. Учителя этой гимназии будут также преподавать и в Вируской тюрьме.

К 2019 году в Кохтла-Ярве построят и откроют Государственную гимназию, куда перейдут ученики из ныне действующих четырех городских гимназий.

Праздник Дня знаний в Славянской основной школе открыла исполняющая обязанности мэра Кохтла-Ярве Людмила Янченко. Гостем Дня знаний в Ярвеской Русской гимназии города был депутат Рийгикогу центрист Валерий Корб.

После того, как парламентарий поздравил гимназистов и педагогов с началом нового учебного года и 20-летием гимназии, журналист Delfi обратился к нему с таким вопросом.

Как вы думаете, с 1 сентября в названии этого учебного заведения не уберут слово ”Русская”?

С какой стати?

А вот некоторые родители волнуются после вчерашней передачи ”Эха Москвы” и канала RTVi ”Особое мнение”, в которой известный ”эксперт по ЭстонииВладимир Жириновский заявил буквально следующее: ”Возьмите сегодня русский город Киев. Все русские школы закрыли. В Эстонии с 1 сентября, завтрашнего дня, ни одной… ничего не будет преподаваться в школе на русском языке. Это же издевательство”.

Не волнуйтесь, все остается так, как было: в основной школе язык обучения русский, с частичным преподаванием на эстонском, а в гимназическом звене 60 процентов предметов будут преподаваться на эстонском, 40 процентов — на русском.

Однако Корб признал, что проблемы с русскоязычным образованием в стране существуют и в их решении немалая роль принадлежит местным самоуправлениям русскоязычного региона. Депутат парламента посоветовал родителям русских учеников последовать совету профессора Преображенского — не читать перед обедом газет, что в данном контексте должно означать — меньше смотреть телевизор, а больше изучать эстонские законы.

Валерий Корб также отметил, что русскоязычному образованию в Кохтла-Ярве способствует связь местных школ с вузами Санкт-Петербурга и российского приграничья. Например, учителя школ Кохтла-Ярве имеют возможность повышать там свою квалификацию. А ученики школ и гимназий Кохтла-Ярве могут бывать не только в ”домашнем” виртуальном филиале Государственного Русского музея или слушать виртуальные лекции сотрудников музея Пушкина, но и ездить в культурную столицу России на встречу с прекрасным.

Во время торжественных церемоний, посвященных началу нового учебного года, всем школа и гимназиям были подарены флаги Кохтла-Ярве, так как нынешний год — год 70-летия города.

Поделиться
Комментарии