Вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд и примерно половина членов правления из-за этого созвали внеочередное заседание правления.

"Членам правления юристами переданы документы, которые показывают, что от имени партии взяты обязательства, для взятия которых, по нашим сведениям, руководящие органы партии не давали полномочий. Речь идет о больших суммах, которые в ближайшее время могут потребовать от партии. Как утверждается, с данной проблемой обращались к председателю и генеральному секретарю партии, но ответа не получили.

В соответствии с законами и уставом партии при обнаружении подобных проблем члены правления обязаны их поднять и решить. Члены правления солидарно несут ответственность за обязательства, при необходимости и личными средствами.

Поэтому мы созываем внеочередное собрание правления Центристской партии Эстонии, чтобы обсудить вопрос, в том числе проведение финансового аудита партии, 5 сентября в 18:00 в бюро Центристской партии, Тоомрюйтли 3/5. Вопрос срочный", — сообщили они.

Среди созвавших внеочередное заседание были в основном члены внутренней оппозиции Центристской партии, но также Таави Аас и Михаил Кылварт, которых по большей части считают людьми из лагеря Сависаара.

Гарантийное письмо означает, что если фирма Петтая испытывает финансовые затруднения, Центристская партия должна заплатить все долги. Петтай в долгах, суммы, как утверждается, очень большие.

По словам вице-председателя Центристской партии Яануса Карилайда, планируется обсудить в правлении юридическое и финансовое значение этого документа. "Члены правления хорошо исполнили обязанность прилежания члена правления", — сказал он о созыве внеочередного заседания правления.

"Правление не давало полномочий этому документу. Мы хотим знать, на основании чего прежний генеральный секретарь его подписал", — сказал Карилайд.

На заседании правления хотят обсудить, неправомочно гарантийное письмо или нет. "По нашему мнению, оно с большой вероятностью неправомочно", — сказал Карилайд.

Финансовые проблемы Петтая

Пааво Петтай — долговременный пиарщик Центристской партии. Финансовые дела фирм Петтая зачастую тесно переплетены с делами Центристской партии. В уголовном деле Эдгара Сависаара о получении взятки несколько месяцев назад предъявили подозрение и Петтаю.

Причиной безденежья Петтая может быть его недавний проигрыш налоговому департаменту. Налоговый департамент заметил, что фирмы Петтая совершают крупные сделки с наличными деньгами, и посчитал, что это доход, с которого не платили подоходный налог. Налоговый департамент подал в суд и выиграл. Петтай теперь должен налоговому департаменту 110 167 евро налогов и 104 053 евро интрессов.

Тообал годами был генеральным секретарем Центристской партии. В начале этого лета он должен был отказаться от должности, поскольку всплыл компрометирующий его материал о заигрывании с несовершеннолетними юношами.

Поделиться
Комментарии