По словам пресс-секретаря полиции, сегодня полицейские помогли судебным исполнителям, которые вынесли из магазина фирмы (Фельмани, 3), занимающейся торговлей оружием, товары и предметы обстановки. Арендатор помещения не заплатил за аренду и должен был освободить помещение. Сам арендатор отказался покидать площадь и на помощь пришла полиция.

Так как арендатор занимался торговлей оружием и боеприпасами, полиция обеспечивала транспортировку товаров в безопасное место, откуда владелец сможет их забрать.

Согласно данным открытых источников, на улице Фельмани в Таллинне находится магазин Jagdhof, принадлежащий фирме Deerhunter Guns&Ammo OÜ. По данным Коммерческого регистра, фирма была создана в 2008 году, с 2011 года она не предоставляла годовых отчетов. В качестве члена правления обозначен Тармо Тюри.

В апреле прошлого года газета Eesti Päevaleht писала о том, что судебный исполнитель собирался выставить на открытый аукцион большую партию оружия, чтобы получить почти 90 000-евровый налоговый долг фирмы Deerhunter Guns & Ammo, которой принадлежит сеть магазинов Jagdhof.

Магазин Jagdhof годами работал, не платя налоги, используя для этого разные юридические лица. Однако все эти предприятия объединяет имя — Тармо Тюри. Вместе со своим братом Райво ему удавалось продолжительное время вести в стране феноменальный оружейный бизнес: содержать представительные оружейные магазины в больших торговых центрах, при этом утверждая, что оборот в них не превышают 16 000 евро и фирмы не обязаны платить подоходный налог.

С годами Тюри наладил схему, в которой разрешение на продажу оружия имеется у одного предприятия, а другое реально занимается приобретением товара, его продажей клиентам и плюет на все налоги. Когда налоговики наконец начинают предъявлять требования, деятельность фирмы сворачивают и открывают новую. А та фирма, у которой есть разрешение на продажу оружия, остается "чистой".

Этот бизнес начался уже около 15 лет назад, когда лицензию на продажу оружия получило AS Mertestex Investments. Поскольку налогов оно не платило, Налогово-таможенный департамент начал в 2007 году уголовное производство. После получения письма налогового управляющего Тюри зарегистрировал новые предприятия: OÜ Deerhunter Guns & Ammo (получило лицензию на продажу оружия) и Ferret Grupp OÜ. Когда у последнего возникли проблемы с налогами, Тюри принялся регистрировать все новые и новые фирмы.

Поделиться
Комментарии