В своей статье в Daily Telegraph Джонсон пишет, что это необходимо сделать срочно, не дожидаясь избрания нового лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра.

По словам Джонсона, результат референдума привел к "определенной истерии, заразительной скорби" среди части населения.

Это первое детальное выступление Джонсона с тех пор, как на прошлой неделе он отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии.

В своей статье Борис Джонсон пишет, что то, как противники "брексита" описывают будущее, которое ожидает Британию после выхода из ЕС, привело к "заразительной скорби", наподобие той, которая охватила страну в 1997 году после гибели принцесса Дианы.

Но, по его словам, опасения тех, кто протестует против"брексита", "чрезвычайно преувеличены".

"Дело в том, что биржа не упала, как это предсказывали многие", — пишет он.

"Правительство не стало принимать чрезвычайный новый бюджет, и не будет этого делать", — утверждает он.

Джонсон призвал правительство сделать "ясное заявление" о "базовых истинах" по вопросу о выходе из ЕС.

Бывший мэр Лондона также изложил собственную точку зрения, заявив, что "заключить договор о свободной торговле, с нулевыми тарифами и квотами, в то время как мы освобождаемся от пут законотворческой системы ЕС — всецело в интересах остальных стран ЕС".

Канцелярия премьер-министра ранее заявила, что принимает меры для того, чтобы успокоить финансовые рынки, а в Уайтхолле создан специальный отдел, который разработает предложения о выходе Британии из Евросоюза.

Борис Джонсон считался фаворитом в борьбе за пост лидера Консервативной партии, однако 30 июня он заявил, что не думает, что сможет обеспечить необходимое единство.

Поделиться
Комментарии