"Полицейские попросили убрать атрибутику и флаги, сказали, что Франция не может нас защитить. Только без флагов разрешили идти дальше или грозились забрать в участок", — заявил агентству "Р-Спорт" один из болельщиков.

После действий российских болельщиков во Франции прошла волна надругательств со стороны английских фанатов в отношении российского флага. На привокзальной площади Лилля британец демонстративно растоптал государственный флаг РФ перед телекамерами.

Другой британец подтерся российским триколором, приобретенным в сувенирной лавке.

В среду в городе пройдет матч группового турнира Евро-2016 между сборными России и Словакии. Днем позже в соседнем Лансе сыграют команды Англии и Уэльса.

Вот что поют без конца англичане в Лилле
The England fans song in Lille #EURO2016 #ENG #RUS pic.twitter.com/gNDf2EeeWv— Sportbox (@Football_SB) June 14, 2016

Местным полицейским удалось оперативно предотвратить столкновение между футбольными фанатами из России, Англии и Уэльса.

По данным местной прессы, именно российские болельщики начали провоцировать болельщиков Англии и Уэльса, которые находились в баре недалеко от вокзала. В ответ родоначальники футбола принялись бросать в обидчиков стулья и бутылки.

Scenes in Lille right now. It's happening again 😨 #Eng pic.twitter.com/EG8Zmdre6O— The Away Fans (@theawayfans) June 14, 2016

Также стало известно, что власти Лилля ограничили продажу алкоголя до пятницы. Кроме того, было принято решение, что в среду и четверг бары в Лилле будут закрываться раньше обычного.

Накануне УЕФА наказал Российский футбольный союз штрафом в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую команду до конца чемпионата Европы после расследования беспорядков на матче с англичанами (1:1) в Марселе. Санкции вызваны именно беспорядками на арене, уличные бои фанатов не входят в юрисдикцию УЕФА.

Накануне французские правоохранительные органы задержали в Манделье-ла-Напуль на юге Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль. В автобусе находились 43 россиянина, всех их поместили под стражу и проверяют на возможную причастность к избиению британского болельщика, у которого зафиксирована смерть мозга.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов задержали группу российских журналистов, приехавших освещать матчи чемпионата Европы по футболу 2016 года, для проверки аккредитаций.

Поделиться
Комментарии