Сначала подвыпившие англичане дрались с полицией, позже британцы схлестнулись с местными, затем площадь прорезал крик "Русские, вперед!". Находившиеся в Марселе журналисты "Новой газеты" задаются вопросом - с каких структур были эти накачанные российские бойцы?

"На самую середину площади выбежало человек 10-15 российских фанатов в черных футболках с белыми надписями и в лоб побежали на англичан, которых было в разы больше. Фанаты ненадолго столкнулись и убежали в переулки. Прямо у меня на глазах российский фанат столкнулся с англичанином.

Русский оказался более подготовленным бойцом и в два удара отправил англичанина в нокаут. Полиция снова кинула гранаты с газом, и дышать стало невозможно".

"Меня один вопрос озаботил: откуда деньги? Две с лишним тысячи евро на дороге не валяются. Значит, эти накачанные бойцы, с кличем "Вперед, Россия!", гонявшие превосходящие силы англичан и всех, попадавшихся под руку, по улочкам Марселя, — далеко не гопота. А кто они тогда и под чьим выступают началом?" - спрашивает спецкор "Новой газеты" Владимир Мозговой.

По горячим следам французская прокуратура не сумела задержать ни одного россиянина по подозрению в участии в массовых беспорядках в Марселе.

На специально созванной пресс-конференции представитель прокуратуры отметил, что в беспорядках участвовали около 150 футбольных хулиганов из России, сообщает Русская служба ВВС. Однако опознать и задержать их не удалось, поскольку они были хорошо подготовлены и организованы. В ведомстве пояснили, что россияне проводили молниеносные атаки на оппонентов, а затем сразу скрывались.

"Российские болельщики были отменно готовы к сверхбыстрому ультранасилию", – сказал на пресс-конференции представитель прокуратуры.

Поделиться
Комментарии