Газета напоминает, что через два года после начала конфликта, когда поддерживаемые Россией сепаратисты захватили правительственные здания во многих городах в русскоязычной, восточной части Украины и провозгласили собственные республики, ни Донецкая, ни Луганская области, в отличие от Крыма, не были аннексированы Москвой.

Россия на это не пошла, может быть, опасаясь дополнительных западных санкций, хотя, как пишет газета, многие считают, что Москва просто не хочет нести бремя расходов, необходимых для поддержки густонаселенных областей, где живут сотни тысяч пенсионеров.

Но через 25 лет после того как Украина откололась от Советского Союза, Донецк становится все более и более русифицированным — политически, экономически и социально.

Ниточки, которые связывали восток страны с остальной Украиной, понемногу рвутся, одна за другой.

Полки магазинов, опустошенные в 2014 году с началом конфликта, унесшего почти 10 тысяч жизней и продолжающего тлеть, наполнены в основном товарами из России. Школы пользуются учебниками, присланными из Москвы, и в них больше не преподается история Украины.

Российские и сепаратистские телеканалы вытеснили украинские. Сайты регистрируются под доменом .ru, а не .ua.

Тут даже бывает опасно просто говорить по-украински, несмотря на то что этот язык был здесь государственным всего два года назад, так как это вызывает подозрения в нелояльности.

Многие опасаются, что подобный разрыв связей с остальной Украиной может затруднить реинтеграцию региона, если тянущийся уже 15 месяцев Минский мирный процесс принесет плоды.

А пока что многие местные жители опасаются, что они окажутся в зоне замороженного конфликта, пользующейся поддержкой Москвы, но не входящей ни в одну страну, пишет Financial Times.

Чего добивается Стрелков-Гиркин?

Guardian пишет, что два года назад Игорь Стрелков-Гиркин был самой печально известной фигурой в военном конфликте на востоке Украины.

Бывший сотрудник ФСБ, увлекающийся военной реконструкцией, он возглавил захват Славянска в апреле 2014 года, после чего война охватила восток Украины.

В Киеве его считают кровавым военным преступником, кремлевским агентом, засланным Москвой, для того чтобы на Украине воцарился хаос. В России его представляли военным героем.

Два года спустя проживающий в Москве бывший "министр обороны" ДНР выглядит несколько по-другому — он потолстел, одет в гражданскую одежду и во время интервью с корреспондентом Guardian все время гладит своего кота.

И, как пишет газета, он теперь резко критикует Кремль, несмотря на то что у него больше нет собственной армии.

"Путин и его окружение недавно предприняли шаги, которые, как я считаю, почти несомненно приведут к краху системы, — говорит он. — Мы еще не знаем как, и мы не знаем когда, но мы убеждены, что она рухнет".

Кремль вывел Стрелкова из Украины в августе 2014 года. Согласно некоторым предположениям, Россия пришла к выводу, что он приносит больше вреда, чем пользы.
С тех пор Стрелков оказался в странном положении: ему нельзя возвращаться в зону конфликта или появляться в государственных российских СМИ.
Но после двух лет тихой жизни этот символ пророссийских сил опубликовал на прошлой неделе "Политическую декларацию Общерусского национального движения", в которой он резко критикует президента Владимира Путина и предсказывает, что Россию ожидают смутные и кровавые времена.

Стрелков (его настоящая фамилия Гиркин) считает, что Путин начал колебаться в самый решающий момент в 2014 году, опасаясь полного разрыва отношений с Западом. Сам Стрелков, радикальный националист, считающий, что Россия должна захватить все земли, на которых проживают этнические русские, и называющий украинцев "русскими, говорящими на другом диалекте", считает, что Путин совершил роковую ошибку, остановившись на аннексии Крыма.

"Он перешел Рубикон, а затем неожиданно, и нелогично, остановился. Он не отступил, но и не пошел вперед. У него нет никаких идей, и, судя по всему, он ожидает чуда. Он застрял в болоте", — продолжает Стрелков.
Стрелков, напоминает газета, входит в международный санкционный список. На прошлой неделе член парламента Польши Мальгоржата Госевска представила Международному трибуналу в Гааге досье о его, как было сказано, военных преступлениях.

Сам он не отрицает, что приказывал расстреливать людей за мародерство, но настаивает, что казни были законными, так как проводились в соответствии с советскими военными законами.

На данный момент неясно, насколько деятельность Стрелкова на востоке Украины координировалась с Кремлем. Во время аннексии Крыма, в которой участвовал Стрелков, российская военная операция была хорошо подготовлена. Некоторые, однако, считают, что когда он переместился на восток Украины, то стал действовать по собственной инициативе, поддерживая контакт со своими коллегами в Москве, но не следуя их приказам.

Сам он говорит, что в основном действовал независимо. По его словам, он использовал свои контакты в Москве, призывая к российскому военному вторжению, но что ему было в этом отказано.

Россия отрицает, что ее военные принимают участие в конфликте на востоке Украины. Стрелков это не комментирует, говоря лишь, что "вы можете сделать собственные выводы".

Существует множество доказательств, пишет газета, того, что Россия оказывает финансовую и военную поддержку мятежникам. Некоторые источники из среды сепаратистов говорят, что отзыв непредсказуемого Стрелкова с востока Украины был одним из условий Кремля, прежде чем Москва согласилась послать свои войска, нанесшие полное поражение армии Украины под Иловайском в 2014 году.

Многие сейчас считают, что будет сложно погасить огонь, который Москва разожгла на востоке Украины в 2014 году, хотя сейчас Кремль, суда по всему, пытается найти дипломатический выход, который позволил бы ему продолжать вмешиваться во внутренние дела Украины, пишет Guardian.

Финские мечты "Росатома"

Financial Times пишет о решении Финляндии построить новую атомную электростанцию, которая будет поставлять 10% электроэнергии страны, улучшит перспективы экономического роста и принесет значительные доходы многим местным компаниям, а также "Росатому".

"Росатом" будет не только строителем АЭС, но и владельцем крупного пакета акций — ему принадлежит 34% акций компании Fennovoima, начавшей этот проект.

Решение построить АЭС было принято в критический момент, так как Финляндия, как и вся Европа, пытается выработать новую энергетическую политику.

Однако участие "Росатома" в этом проекте вызвало бурю критики, отмечает газета. Компания не только построит АЭС и будет не только владельцем крупнейшего пакета акций Fennovoima, но и финансирует этот проект, а также поставит для него ядерное топливо.

Беспокойство по поводу участия России в этом проекте почти привело к распаду предыдущей правящей коалиции в Финляндии.

Партия зеленых вышла из состава правительства, обвинив своих прежних политических партнеров в том, что те проводят политику "финляндизации", то есть следуют на поводу у Москвы.

Глава Fennovoima эти обвинения отрицает, говоря, что предложенный "Росатомом" контракт был лучше и дешевле всех остальных, хотя бы потому, что он обеспечивает дешевое финансирование строительства.
Контракт этот очень важен для "Росатома", пишет газета, так как компания надеется играть ведущую роль в атомной энергетике за пределами бывшего Советского Союза.

Но, продолжает Financial Times, с финской стороны проекта было много проблем. Требование о том, чтобы как минимум 60% акционеров АЭС были европейскими компаниями, превратилось в фарс, после того как в прошлом году правительство Финляндии наложило вето на участие в проекте компании из Хорватии за якобы слишком тесные связи с Москвой.

На данный момент в проекте участвуют более 20 финских компаний.
Но проблемы остаются. Дипломатические отношения с Россией остаются напряженными и станут еще хуже, если Финляндия решит присоединиться к НАТО.

Однако Fennovoima подчеркивает, что Россия не прекращает поставки энергоносителей, даже когда речь идет об Украине.

Еще одной проблемой могут быть возможные изменения в правилах обеспечения безопасности. Реактор уже спроектирован таким образом, что он может выдержать прямое попадание в него самолета. Но регуляторы продолжают внимательно изучать проект и встречаются с представителями Fennovoima примерно 30 раз в месяц, пишет Financial Times.

Поделиться
Комментарии