„SISU — самое важное событие в сфере архитектуры интерьера в Эстонии. Мы постарались привлечь как профессионалов, так и молодых специалистов и студентов",- отметил председатель правления Эстонского союза архитекторов интерьера Урмо Вайкла. "SISU призывает выйти из зоны комфорта, а также рабочей рутины. Мы предлагаем участникам симпозиума посмотреть шире на происходящее в мире, выразить свое мнение и найти способы решения глобальных проблем в контексте своей специальности в дизайне или архитектуре",- добавил Вайкла.

В фокусе симпозиума — миграция людей и ее влияние на пространство. Частая смена жительства весьма распространенное в современном мире явление. Люди переезжают из одной страны в другую, из города в деревню. Причины у всех разные — экономический кризис, война или природные катастрофы, а кто-то переезжает из любопытства или по учебе. Все эти перемещения заставляют архитекторов интерьера считаться с новыми требованиями при создании разного рода пространств.

Третий симпозиум откроет Марко Штейнберг, куратор финского павильона XV Архитектурной биеннале в Венеции. „Европейский союз столкнулся с рекордным числом заявок на получение убежища. Эта ситуация проливает свет на истинные ценности жителей союза. Среди них есть те, кто считают такой наплыв беженцев опасностью. Но почему бы не посмотреть на ситуацию, в которой все заявки удовлетворены, как на возможность создания общих более удобных условий для проживания? Каким образом следует направить людей на двустороннюю интеграцию?",- задается вопросами Марко Штейнберг.

В ходе симпозиума SISU Таллинн посетят гости из Голландии, Бельгии, Франции, Турции, Австралии и Финляндии. Докторант Эстонской академии художеств Эва Сеппинг представит свою экспедицию в дома эстонцев, живущих в России. Лаура Линси расскажет о новой эксплуатации зданий бывших колхозов.

С 1 по 3 июня также пройдут показы тематических фильмов. Гостей симпозиума и всех заинтересованных ожидают на выставке ”TASE”, где будут представлены финальные проекты магистрантов Эстонской академии художеств.

SISU 2016 организует Эстонский союз архитекторов интерьера совместно с Факультетом архитектуры интерьера Эстонской академии художеств. В симпозиуме примут участие как специалисты в области архитектуры интерьера, так и представители других сфер деятельности.

Поделиться
Комментарии