Перед Рождеством многим на почту пришло невероятное предложение: iPhone 6 всего за 379 евро, вполовину дешевле магазинной цены. В объявлении сообщалось, что проходит тотальная распродажа, и нужно поспешить — количество товара ограничено. При покупке нужно было изначально заплатить половину суммы, то есть 189,50 евро.

Вторая часть счета должна была прийти вместе с товаром. После внесения предоплаты нужно было подождать 12 дней, но доверчивые покупатели ждут до сих пор. Когда люди захотели вернуть деньги, то продавец пообещал вскоре все отправить, но это откладывалось все дальше и дальше.

Когда же новость о нерадивом продавце телефонов начала распространяться, фирма Kreedo Marketing OÜ сменила имя на RJ Marketing OÜ и начала продавать гироскутеры. Схема продажи была такой же, как и в случае с телефонами — только теперь нужно было сразу же уплатить полную стоимость, то есть 199 евро.

Мошенник отмалчивается

В качестве председателя правления Kreedo Marketing OÜ зарегистрирован Римо Мартпылд. Департамент защиты прав потребителей получил 25 сообщений о принадлежащих ему фирмах, но и депортаменту не удалось связаться с мошенником. В отношении предприятий Мартпылда было инициировано контрольное производство, так как ни одно из предприятий не выполнило свои обязательства перед потребителями: клиенты заплатили деньги, но не получили товар, и им не вернули деньги.

Сам Мартпылд не захотел говорить с Eesti Päevaleht. ”К сожалению, я не смог ежедневно заниматься этим делом по личным причинам”, — лишь объяснил он то, почему его клиенты до сих пор не получили назад свои деньги.

По словам пресс-секретаря департамента Пилле Калда, в рамках административного производства у Мартпылда были запрошены объяснения, и Kreedo Marketing было вынесено предписание о выполнении своих обязательств, которое до сих пор не выполнено. В итоге ему был назначен штраф, который должен будет с него взыскать судебный пристав. По ее словам, Мартпылд отказался от участия в заседаниях Комиссии по потребительским спорам, в рамках производства от него не поступило никаких объяснений, и он не вынес возможных предложений для разрешения ситуации.

Калда сообщает, что департамент посоветовал потребителям обратиться в суд с ускоренным производством платежного поручения. Однако один из обманутых покупателей говорит, что юрист не советует ему обращаться в суд, так как это рискованно: предприятие находится на грани банкротства, поэтому можно остаться даже без возмещения судебных издержек.

Полиция начала производство

Некоторые обманутые клиенты обратились в полицию, где было заведено производство. Полиция сообщает, что это типичная схема мошенничества: за товар запрашивается предоплата, не превышающая 200 евро, а если вызванный мошенничеством материальный ущерб не превышает 200 евро, то это уже преступление против собственности малой ценности, и рассматривается как правонарушение.

Для того, чтобы рассматривать данную мошенническую деятельность как преступление, каждый инцидент мошенничества должен рассматриваться как часть одной схемы мошенничества, то есть как одно преступление. За такое преступление предусматривается денежное наказание или заключение сроком до трех лет, а также денежное наказание юридическому лицу.

Сам Римо Мартпылд отправил Eesti Päevaleht ответ, что он уже сотрудничает с полицией, и обещает вернуть обманутым покупателям их деньги к началу июня. Остается только ждать.

Поделиться
Комментарии