”В результате действий агрессоров наши города и деревни лежат в руинах. Мы понесли масштабные человеческие потери. Несмотря ни на что, мы будем добиваться окончательной победы ради блага Сирии и мира во всем регионе. На меньшее мы не согласимся”, — говорится в послании.

Асад также отметил, что ”беспримерный подвиг русского народа всегда будет вдохновлять новые поколения на достижение высокой цели”.

Несколько недель в Алеппо не прекращаются ожесточенные бои между боевиками и сирийской армией. В конце апреля сообщалось, что за семь дней в городе погибли больше двухсот местных жителей. По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Валтера Гроса, люди в Алеппо живут на грани гуманитарной катастрофы. ”Где бы вы ни находились, вы слышите разрывы минометных снарядов и звук самолетов, пролетающих над головой. (…) Все рядом с городом тоже разрушено. Люди боятся за свои жизни, никто не знает, что будет дальше”, — сказал он.

США и Россия договорились распространить режим прекращения огня в Сирии на город Алеппо. Режим тишины вступил в силу с 00:01 четверга, 5 мая, сроком на 48 часов.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали и террористические организации.

Сталинградская битва считается крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества. В 1942-1943 годах Красной армии удалось отстоять Сталинград (с 1961 года официально переименован в Волгоград) и уничтожить крупную группировку немецких солдат, что стало стратегической потерей для нацистской Германии и началом изгнания гитлеровской армии с территории СССР.

Поделиться
Комментарии