Обстановка в мире нестабильная

Эстония, по словам Нийтепыльда, расположена в достаточно хорошем месте: у нас вероятность крупного землетрясения, оползня и т.д. достаточно мала. Конечно, не исключена большая катастрофа на море: например, корабль, перевозящий химикаты или нефть, сядет на мель. Это была бы катастрофа для экосистемы Эстонии. ”Такие несчастья не исключены на 100% и непредсказуемы”, — констатирует Нийтепыльд.
Сохраняйте спокойствие!

Война, уверен наш собеседник, — это самая большая опасность для общества в целом. ”Ни один человек в своем уме не хочет этого”. В случае войны больше всех страдает гражданское население, вынужденное покидать свои дома, теряя близких, оставаясь без имущества и т.д. ”Хотя политическая обстановка в мире нестабильна и заставляет сильно волноваться, мы верим, что в конце концов вновь наступит мир”, — надеется он.

Если вдруг случится что-то чрезвычайное, то прежде всего необходимо сохранять спокойствие, рекомендует Юри Нийтепыльд. Надо продумать свои дальнейшие действия, после чего связаться с родственниками, пока еще есть возможность использовать телефон и сообщить о своем местоположении, а также выяснить, где находятся они.

В Эстонии разработаны планы и инструкции для населения, как вести себя в случае катастрофы. Следует обязательно включить телевизор и радио. В СМИ даются указания и освещается происходящее.

Без воды — никак

Было бы хорошо иметь дома запас питьевой воды. Без жидкости человек долго не продержится. Без еды можно, а вот без воды — никак.
Запаситесь шоколадом!

Нет единого и общего плавила, как себя вести; все зависит от конкретной ситуации: где вы находитесь, и что произошло. Конечно, во время бомбежки и землетрясения надежнее находиться в подвале. Если вдруг пожар, загрязнение воздуха и т.п. — надо эвакуироваться. В случае, если вы не можете самостоятельно передвигаться или делать это достаточно быстро — надо сделать так, чтобы вы были легко доступны для спасателей.

”У каждой семьи дома должен быть некоторый запас продуктов. Обычно он, конечно, есть, но следует иметь столько еды, чтобы была бы возможность несколько дней не ходить в магазин. Надо иметь консервы, которые долго хранятся, а также сухие продукты питания (мука, хлопья, гречка, горох и т.д.) — при правильном хранении они остаются пригодными достаточно долгое время”, — советует Нийтепыльд и добавляет, что также обязательно следует запастись шоколадом: он долго не портится, дает энергию и помогает оставаться бодрым.

Если вы сможете продержаться на домашних запасах 5-7 дней, через это время уж наверняка подоспеет помощь. Непременно дома должны быть карманный фонарик, спички, большой и крепкий нож и запас батареек.

Попробуйте мыслить позитивно

Слово ”кризис” происходит из греческого языка и означает ”изменение, опасность, поворот, решение, разобщение, отделение, расторжение, возможность” (гр. krisis). ”Сделайте паузу, подумайте, что случилось, что вы можете сделать для себя и для окружающих. Попробуйте мыслить позитивно: вы и ваша семья живы, никто не пострадал”, — рассказывает Нийтепыльд, как настроить себя на нужный лад.

При необходимости и по мере возможностей сообщите о ситуации близким. Таким образом исчезнет один негативный фактор: вы переживаете за других, другие переживают за вас. Обязательно нужно знать, где находится ближайшая станция скорой помощи, полицейский участок, спасатели, а также их телефонные номера. Все это должна знать и ваша семья, включая детей, чтобы в случае беды они смогли бы позвать на помощь.

”Лишь 10-30% людей способны в кризисной ситуации сохранять спокойствие и хладнокровие, могут трезво оценить ситуацию и действовать продуктивно”, — поделился наблюдениями наш собеседник.

Поделиться
Комментарии