За Таллинном следуют Луганск с двумя тысячами человек и Бишкек с более чем 900 участниками. Для сравнения: в Риге участие приняли более 300 человек, в Минске — 262, передает Раэпресс.

Лидером по абсолютному числу участников уже не в первый раз стала Москва, где проверили себя 14 300 человек. В Петербурге свою грамотность оценили более 6000 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку более 5000 участников. Нехитрый подсчет показывает, что Таллинн опережает даже крупные города России по числу участников на тысячу жителей. Так, в Петербурге этот показатель равен примерно 1,15, в Москве — 1,16, в Новосибирске -3,2, а в Таллинне — 5,2

"Конечно, мы испытываем удовлетворение достигнутыми результатами, к которым шли три года, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, — и во многом обязаны успеху тем, что решили проводить диктант не на нескольких небольших площадках, а на огромной арене ледового холла, где у людей возникает особое чувство причастности к большому общему делу, и, конечно, благодаря звездному "диктатору" — Леониду Ярмольнику, сама личность которого привлекла многих участников.. Но теперь перед нами стоит новая и очень сложная задача: мы высоко подняли планку и не можем допустить ее снижения. Еще раз хочу, пользуясь случаем, выразить глубокую благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении Тотального диктанта, и всем, кто его писал. Каковы результаты — мы узнаем в субботу, 23 апреля в 15 часов в Центре русской культуры, там же можно будет уже с 14 часов получить работы, чтобы ознакомиться с уровнем своей грамотности".

А всего в международной акции "Тотальный диктант" приняли участие более 145 тысяч человек из 68 стран и 732 городов. За рубежами России в 257 городах проверили свои знания по русскому языку 18 736 человек, что в два раза больше чем в прошлом году. К акции также присоединились иностранцы, изучающие русский язык, — более 1000 человек написали тест TruD.

Тотальный диктант впервые прошёл не только на ”земных” площадках, но и на воде, под водой и в воздухе. Студенты и экипаж учебных парусников ”Крузенштерн” и ”Паллада” написали Тотальный диктант в Балтийском и Японском морях. К акции присоединились атомные ледоколы ”50 лет Победы”, ”Таймыр”, ”Вайгач”, ”Ямал” и ”Севморпуть”, где суммарно более 30 человек сдали работы. В Республике Карелия группа дайверов написала ”Тотальный диктант” подо льдом озера Урозеро. Для реализации такого эксперимента использовались специальные водоотталкивающие планшеты. Впервые за историю акции диктант прошёл на борту самолёта авиакомпании S7 Airlines, следующего по маршруту Новосибирск-Москва, где на предложение принять участие в акции откликнулись 38 человек. В Пермском крае Тотальный диктант прошёл под землей, в Кунгурской ледяной пещере, где температура воздуха была +5 градусов. Текст Андрея Усачёва написали и в Антарктиде — 14 сотрудников полярных станций ”Беллинсгаузен”, ”Прогресс”, ”Восток” и ”Мирный” приняли участие в акции.

Более 12 тысяч человек присоединились к проекту дистанционно.

Число ”отличников” из всех человек, принявших участие в диктанте, составило 1-2%.

Поделиться
Комментарии