Через свою страницу в Фэйсбуке Эстонская Православная церковь планирует информировать о событиях церковной жизни, вывешивать анонсы, рассказывать о православных праздниках. Теперь станет возможным присылать личные приглашения на различные церковные службы лично каждому прихожанину, имеющему аккаунт в соцсети, делать рассылки, знакомить с новостями епархий и приходов. Таким образом, предполагается, что православная церковь станет ближе к молодому поколению верующих.

Митрополит Корнилий сказал об этом событии следующее: "По современным условиям мы имеем интернет-страничку, в которой будут сообщаться новости и предварительно будет сообщаться о том, какие богослужения, в каком храме и на какой неделе пройдут. Такая важная работа теперь будет происходить в интернете". Однако Владыка Корнилий подчеркнул важность и необходимость посещения богослужений, остающихся основой церковной жизни: "Посещение богослужения это самое главное, что имеется в православной церкви, где совершается таинство, люди приходят со своими мыслями и чувствами раскрыться перед Богом".

Предстоятель Русской Православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл тоже неоднократно подчеркивал значимость социальных сетей: "Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства".

Поделиться
Комментарии