В Таллинне, где мест в детских садах не хватает, место может освободиться на другом конце города от дома, и тогда родителям приходится подолгу возить маленького ребенка туда-сюда, пишет Eesti Päevaleht. В поисках лучшего решения двигаются, например, из Нымме в Мустамяэ или даже в Ласнамяэ.

По данным инфосистемы образования Таллинна, по состоянию на 30 марта текущего года к августу места в яслях и детском саду в таллиннских муниципальных дошкольных учреждениях ждут 4556 детей в возрасте от 1 до 3 лет и 284 ребенка в возрасте от 4 до 7 лет. Среди ожидающих есть и дети, которые осенью 2015 года остались без места в детском саду.

"Эта очередь говорит о том, что доступность услуг оставляет желать лучшего. По моей оценке, это проблема. Каждый ребенок заслуживает внимания и заботы. Город Таллинн не выполняет следующих из закона обязанностей", — сказал обративший внимание на проблему член Таллиннского горсобрания Арво Юпрус (IRL) и отправил запрос на эту тему вице-мэру Михаилу Кылварту (Центристская партия), в сферу управления которого входят детские сады. По словам Кылварта, в некоторых районах Таллинна действительно еще не хватает мест в яслях для детей в возрасте 1,5–2 лет. В последние два года в городе стабильно было примерно 300 свободных мест в детских садах, а в этом году их уже более 400. По состоянию на 30 марта есть 436 свободных мест в яслях и детских садах, 16 из них для детей в возрасте младше 3 лет.

Свободные места в детских садах, по словам Кылварта, появились прежде всего в детских садах тех районов, которые не входят в число первых предпочтений желающих получить место. "Больше всего свободных мест в больших спальных районах, например, в Ласнамяэ и в Мустамяэ. Поэтому город по-прежнему должен строить новые детские сады и открывать новые группы в районах с активной жилой застройкой", — пояснил он.

Кылварт добавил, что сейчас свободные места в детских садах есть уже во всех частях города, и детям в возрасте от 3 до 7 лет возможно предложить место в пределах части города. По его мнению, причины для паники нет. "В то же время есть и такие родители, которые хотят место, например, поблизости от своего места работы или местожительства бабушек и дедушек. Таллиннский департамент образования занимается всеми ищущими место персонально, и почти всегда мы можем предложить подходящее для семьи решение", — сказал он.

Рождаемость увеличивается

Юпрус не считает ситуацию такой радужной. Проблема с местами самая большая именно в случае младшей возрастной группы. "Для оказания им услуги нужно провести преобразования как относительно персонала, игрушек, так и в предоставлении дошкольного образования", — сказал он и обратил внимание на то, что в таллиннских роддомах увеличилась рождаемость, думая об этих детях, следует уже сейчас начать подготавливать места в детских садах.

Стало быть, свободных мест в детских садах сейчас более 400. Находящимся в очереди детям в возрасте от 4 до 7 лет их предлагали, но их родители по разным причинам отложили получение места. Почему? Кылварт пояснил, что часто это делают тогда, когда в семье рождается следующий ребенок и выход на работу откладывается. "В случае более старших находящихся в очереди детей часто причина в том, что родители отправляются за границу на работу по срочному договору и откладывают желание получить место на срок действия договора. В последнем случае может случиться и так, что в действительности семья не возвращается обратно в Эстонию, но ребенка на всякий случай держат в очереди, и он удаляется оттуда только при поступлении в школу", — сказал вице-мэр.

"Этого ребенка также не отодвигают в конец очереди, а он остается там с датой подачи своего заявления. Меняется только время желания получить место, и тогда детский сад может предложить место уже в указанном родителем году", — пояснил Кылварт.

Большинство родителей ставит ребенка в очередь сразу после рождения. Очередь в таком виде, по словам Кылварта, важна. "Чтобы у города была информация о количестве желающих получить место и, исходя из их количества, можно было планировать необходимость новых дошкольных учреждений и открытия новых групп", — пояснил он.

Поделиться
Комментарии