В марте этого года с акциза на топливо поступило 17,62 миллиона евро, что на 44% меньше, чем в марте прошлого года. Считаться также следует и с тем, что в марте перечисляется акциз за февраль; и в феврале нынешнего года планка акциза на дизельное топливо повысилась на 14%, на бензин — на 10%.

За три первых месяца этого года с акциза на топливо в государственную казну поступило 140,7 миллиона евро, что на 41,2% больше, чем за тот же промежуток времени в прошлом году.

С акциза на алкоголь в госказну в марте нынешнего года поступило 7,09 миллиона евро, что на 17,6% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В то же время за три первых месяца текущего года с акциза на алкоголь поступило 87,7 миллиона евро, что на 43,2% больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года. В феврале алкогольный акциз повысился на 10%.

Аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мерилийн Лаос признает, что февральские поступления были высоки, чего и следовало ожидать, поскольку в январе делали запасы. В то же время она отметила, что запасы превысили спрогнозированный уровень.

Поделиться
Комментарии