В предпоследнем туре зрители увидят 30 лучших стартап команд, которые были отобраны из 300 бизнес-идей, поступивших на конкурс этой осенью. Команды обучались в течение трех уикендов. Обучение включало как дизайн бизнес-модели, так и финансовые вопросы, разработку прототипов, развитие продукта, маркетинг, продажу в виде презентации. В числе менторов были руководители высшего звена и специалисты как из международного предприятия Nortal, ведущего свою деятельность в сфере IT, так и представители банка SEB, EstBAN и прочих организаций, относящихся к экосистеме стартапов Эстонии.

Руководителя бизнес-направления eTervis предприятия Nortal Таави Эйнасте порадовало, что сильные команды были представлены, как в сфере IT и аппаратного обеспечения, так и в области социально-ориентированных предприятий. ”Я бы хотел отдельно отметить игрушки Kriidik, которые оказывают положительное влияние на развитие детей”, — сообщил Эйнасте. Куклы Kriidik можно по-разному одевать или прилаживать им волосы из ниток. Затем из волос можно делать прически, мыть их или подстригать.

О деятельности предприятий социальной сферы хорошо осведомлена также руководитель маркетинговых проектов банка SEB Яна Кукк, которая предложила наставническую поддержку команде The Skill Mill. ”Мне импонирует их тщательный подход. На сегодняшний день они держат очень хороший темп”, — сказала она. Для социально-ориентированных предприятий на кон поставлено очень многое. Фонд ”Целевой капитал гражданского общества” в сотрудничестве с банком SEB пообещал предоставить специальный приз номиналом в 5000 евро для лучшего социально-ориентированного предприятия.


Новый образ передачи

Ведущий передачи Кристо Элиас. В этом сезоне команды должны будут встретиться с реальной жизнью предпринимателя, хотя и в игровом ключе. К работе жюри будет привлечено больше экспертов, многие из которых являются известными международными предпринимателями Эстонии.

Если в прежних сезонах было представлено множество бизнес-идей, основанных на инфотехнологиях, то в этом году многие команды представляют и физические продукты. Как руководитель проектов ”Охоты за умами” со стороны EAS Марион Раудсепп, так и руководитель по бизнес-инновациям SEB в странах Балтии Март Маазик неоднократно говорили, что уровень нынешнего сезона несравненно выше прежних.


Преодолен международный новостной порог

В качестве подтверждения этого можно привести тот факт, что уже в декабре TechCrunch в числе тридцати лучших команд ”Охоты за умами” выбрал команду SprayPrinter и записал ее в список зарождающихся компаний, которые в ближайшие годы начнут изменять мир. Таким образом, команда SprayPrinter получила возможность поехать на гала-программу Crunchie в Сан-Франциско, то есть, на вручение ”оскаров” в мире стартапов. Чтобы пояснить весомость этого мероприятия, стоит отметить, что номинантами на звание предприятия года по этой программе были Тим Кук, Илон Маск и Марк Цукерберг.

В этом году призовой фонд ”Охоты за умами” составляет 60 000 евро. Победитель нынешнего сезона будет объявлен в ходе прямой трансляции 26 мая на канале ETV. Крупнейший конкурс бизнес-идей в Эстонии созвал EAS, партнером конкурса является SEB, а крупнейшим спонсором — Nortal. Кроме того, ”Охоту за умами поддерживают”: Levira, адвокатское бюро Cobalt, Nasdaq, Tehnopol, целевой фонд ”Добрые поступки”, целевой фонд ”Целевой капитал гражданского общества”, города Таллинн, Пярну и Тарту, а также Выруская уездная управа.

Поделиться
Комментарии