"Трансляционная медицина — область медицины, цель которой в том, чтобы сильнее связать фундаментальные исследования и клиническую медицину. Это нужно, чтобы достижения фундаментальных исследований быстрее доходили до людей, чтобы предлагать более хорошую помощь", — пояснил руководитель Центра передовых исследований трансляционной медицины Ээро Вазар, пишет Eesti Päevaleht. По его словам, для человека трансляционная медицина означает прежде всего более быстрое получение пациентами более хорошего лечения, а также предупреждающие заболевание научные средства. Вазар сразу привел пример, что по некоторым исследованиям, от обнаружения необходимой молекулы лекарства до вхождения в медицинскую практику может пройти целых 18 лет, что, конечно, очень много.

"Второй аспект трансляционной медицины — это противоположный процесс, когда клиническая сторона представляет задачи для исследования фундаментальной медицине, чтобы найти наиболее быстрое решение для конкретной проблемы", — сказал Вазар. Он привел в пример современную раковую терапию, которая стала очень индивидуальной и требует конкретного генетического анализа раковой ткани. На базе этой информации можно найти, применение какого лекарства принесет пациенту наибольшую пользу.

Сотрудничество с выдающимися университетами

Полученные из Евросоюза деньги не покрывают весь бюджет проекта. "Финансирование позволяет развивать сотрудничество с двумя выдающимися университетами мира, это Каролинский институт и University College of London. Это бесспорно оказывает значительное влияние на качество исследовательской работы в области трансляционной медицины в Тарту и в Эстонии", — добавил Вазар.

"Вхождение в число центров передовых исследований Северной Европы означало бы большую открытость большой науке, более хорошее общение с ведущими учеными своей области и более хорошее знание, в каком направлении движется современная медицина", — подчеркнул Вазар.

Прежде всего в работе центра хотят обратить внимание на иммунологические и неврологические заболевания. Вазар признал, что, может быть, эта цель излишне оптимистична, но к 2020 году в развитии трансляционной медицины в Эстонии обязательно будет сделан очень большой и важный шаг вперед.

"Углубилось сотрудничество между фундаментальной и клинической медициной и улучшилось сотрудничество на уровне государства, потому что медицинская наука не должна ограничиваться Тарту. Усилились связи с ведущими центрами в соответствующей области в Северной Европе, и точно смотрят значительно дальше своего географического положения".

Поделиться
Комментарии