Как сказал порталу Delfi специалист посольства США в Эстонии по связям с общественностью Филипп Мустонен, эта площадка была выбрана не случайно. После того, как несколько лет назад танцоры брейка из ДТШ Кохтла-Ярве выступили в американской дипломатической миссии, они покорили американцев своим мастерством. С тех пор профессиональные коллективы США, как только приезжают в Эстонию, непременно дают мастер-классы кохтла-ярвеским брэйкерам.

Вот и на этот раз, как рассказал директор американской группы Хавьер Гарсиа, Soul Street Dans на сутки раньше приехала в Кохтла-Ярве, чтобы позаниматься с коллективом брэйк-данса ДТШ.

Но не только с танцорами встретились американские гости: они побывали в Ахтмеской и Ярвеской Русской гимназиях, где встретились с учениками, ответили на многочисленные вопросы. Задал вопросы руководителю группы и портал Delfi.

- Каково впечатление от Эстонии?

- Замечательное. Только вот ваша весна — это как наша зима в Техасе.

- Брейк — это искусство или спорт?

- Это и то, и другое, потому что для того, чтобы танцевать брейк, надо обладать приличной физической подготовкой, выносливостью. И обязательно надо иметь артистические данные, чтобы донести до зрителя мысль, которая заложена в любом танце, в том числе и брейке.

- А чем можно объяснить, что это зрелище, адресованное, в первую очередь, современной молодежи, азартно воспринимают на своих вечерах пожилые люди, многим из которых уже за восемьдесят? Местный коллектив брейк-данса просто покоряет пожилых зрителей Кохтла-Ярве.

- А это шоу для всех — от двух и до ста лет. Брейк заряжает людей своей энергетикой, жизнерадостностью. Мы не только танцуем: мы и актеры, и певцы, и рэперы. Люди воспринимают наши эмоции и сопереживают происходящему на сцене. Мы делимся с ними своей энергией.

- Вы познакомились с нашими молодыми брейкерами. И как они вам показались?

- Я познакомился с ними во вторник, позанимались с ребятами наши танцоры, и с уверенностью можно сказать, что ваша группа — гордость города. У ребят огромный потенциал, который надо держать на достигнутом уровне. И, конечно же, стремиться к совершенству. Мы очень хорошо понимали друг друга: язык брейк-данса, язык музыки — он международный и не требует перевода.

Зрители так горячо принимали американских танцоров, что они почувствовали себя в теплом Техасе. А когда вышли на сцену кохтла-ярвеские брейкеры, в зале от оваций стало просто жарко.

Директор Дома творчества школьников Анна Рентик и главный специалист по культуре и спорту кохтла-ярвеской горуправы Кристина Агу тепло поблагодарили представителей американского посольства в Эстонии за то, что привезли в Кохтла-Ярве замечательный коллектив, который уделил профессиональное внимание подросткам — любителям брейка.

Американский коллектив уже побывал в Тарту, 1 апреля он выступит в Таллиннском центре Виру, а 2 апреля с ним познакомятся зрители Силламяэ.

Смотрите фотогалерею!

Поделиться
Комментарии