Сегодня временно исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас подтвердил на пресс-конференции, что вице-мэры действительно встречались с Сависааром, но одна часть данной встречи была вырвана из контекста и непропорционально раздута.

”Мы говорили о ситуации в партии и об общем развитии событий в Таллинне”, — сообщил Аас, по словам которого, обсуждались различные возможности не только в Таллинне, но и в самой Центристской партии. Данные обсуждения часто проходят в партии, и обязательно будут проходить и далее, подтвердил Аас.

На вопрос о том, что же Сависаар ответил на предложение возглавить городское собрание, Аас сообщил, что данное предложение не было прямым вопросом, требующим однозначный ответ, а просто одним из вариантов развития событий.

Стоит учесть, что сегодня в Рийгикогу рассматривается законопроект, который предоставляет депутатам право входить в советы местных самоуправлений и выполнять функции членов совета. Законопроект отменит ограничения, согласно которому депутаты Рийгикогу не могут участвовать в работе волостных и городских советов.

Законопроект допустит членов Рийгикогу к работе в местных самоуправлениях, а значит, участие членов Центристской фракции в работе горсобрания Таллинна сместит влияние отнюдь не в пользу Сависараа.

”Сависаару предложили приступить к работе в совете, чтобы удержать фракцию и власть в Центристской партии”.

Если Рийгикогу примет данный законопроект, то он вступит в силу уже этой весной.

Поделиться
Комментарии