По словам водителей грузовиков, полиция начала акцию сбора с них денег, пишет Eesti Päevaleht. В знак протеста более 200 водителей грузовиков пообещали сегодня в полдень, чтобы показать свое недовольство, остановиться на обочине дороги на 45 минут. "Пусть государство построит приличные чистые зоны отдыха с туалетом, чтобы мы могли выполнять предъявленные нам требования. Также тяжелые грузовики нужно проверять в предусмотренных для этого зонах. Пусть полиция оставит свое высокомерие и ведет себя с нами как с людьми, а не как с дойными коровами", — объявили водители грузовиков.

Хотя техническую исправность грузовиков проверяют на дорогах каждый день, прошедшая в начале месяца проверка вызвала бурю негодования водителей грузовиков. Тогда в Ярвамаа прошел рейд, где, по словам водителей, их штрафовали даже за отсутствие пластыря в аптечке первой помощи и отправляли на повторный осмотр из-за треснутой фары. "Мы задним числом не обнаружили ни одного такого случая. Вряд ли за отсутствие пластыря кого-то штрафуют. Мы ведь понимаем, мы же люди", — сказал руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ.

Перед сегодняшней акцией протеста за круглым столом встретились представители полиции и Союза автотранспортных предприятий. По многим проблемам пришли к единому пониманию, но полиция по-прежнему обеспокоена. Каждый день по дорогам Эстонии ездят водители грузовиков, которые сознательно или несознательно подвергают опасности как свою жизнь, так и жизни других участников движения.

Как вообще могла возникнуть такая ситуация? По словам Кулламяэ, нарушений много. "На примере последнего рейда мы видим, что более половины машин игнорируют какие-либо предписания или технические требования. Это были не мелкие нарушения, что поворотник не горит. Это были серьезные нарушения", — заверил он.

Это ярко показывает и проведенный в начале месяца рейд. В течение трех дней проверили 118 грузовиков, и нарушения обнаружили у 63. Из-за серьезных недостатков отправили на повторный осмотр 25 машин. По словам ведущего чиновника охраны правопорядка Кальмера Тикерпе, проблемы все-таки не касаются всего сектора. "Эти нарушения связаны с определенными машинами и фирмами", — признал он.

"Количество связанных с временем работы и отдыха нарушений в 2015 году возросло по сравнению с предыдущим годом на 51%. Это прискорбно", — сказал Тикерпе. Но, по его словам, позитивно то, что техническое состояние машин улучшилось. "У большинства перевозчиков очень приличные машины", — добавил он.

Весящие больше нормы грузовики

По дорогам двигаются машины, груз которых весит больше нормы или не закреплен как следует. "Сразу ведь не видно, что под весящим больше нормы грузовиком разрушается дорога. Вдобавок это опасно", — признал Тикерпе. Если грузовику разрешено перевозить 44 тонны, а на него нагружено 50 или 55 тонн, воздействие на дорогу совсем другое. "В основном в случае ДТП это приводит к тяжелым или крайне тяжелым последствиям", — сказал он. Очень большая опасность возникает тогда, когда незакрепленный груз начинает двигаться. "Я не хотел бы быть в шкуре водителя и думать, проеду я там или нет", — отметил Тикерпе. Он привел в пример случай, когда выехавший перед перевозившим бревна грузовиком автомобиль совершил неожиданный маневр, из-за чего водитель грузовика резко затормозил. С грузовика упала на правую обочину значительная часть груза. "Счастье, что груз бревен не отклонился в сторону дороги", — сказал Тикерпе. Второй пример — случай двухнедельной давности, когда у съехавшей в кювет из-за лопнувшей покрышки машины был как следует не закреплен груз бетона и бетон расплющил кабину водителя.

Тикерпе признал, что водитель грузовика может быть поставлен в вынужденное положение. "Предприниматель дает машину, и и ты должен ехать". Закреплять и перевозить груз должен водитель, но при перевозке большого груза работа делается за меньшее время и с меньшими затратами. По словам Кулламяэ, сознательность фирм все-таки увеличилась. "Но есть и фирмы, где водитель стоит перед выбором: если не поедешь, мы возьмем нового человека", — сказал Кулламяэ.

Плохое общение

Союз автотранспортных предприятий и полиция договорились, что в дальнейшем будут встречаться по меньшей мере раз в квартал. "Сядем и посмотрим, действительно ли полиция переборщила, как они говорят, или нет. Если были приняты неправильные решения, мы признаем это и сделаем свои выводы, чтобы в следующий раз сделать правильно и признать этот материал (в случае отправки на внеочередной осмотр) недействительным", — ободрил Тикерпе. И сейчас у всех есть возможность обратиться в полицию, чтобы уже принятые решения пересмотрели. Этой возможностью воспользовались единицы.

По словам руководителя Союза автотранспортных предприятий Виллема Тори, причина создавшейся к сегодняшнему моменту ситуации — плохое общение и при назначении наказаний недостаточное объяснение того, в чем заключалось нарушение. "Есть темы, которые нужно общими усилиями донести до правительственной комиссии по дорожному движению, например, малое количество парковок. Надеемся, что руководство Департамента полиции и погранохраны проанализирует поступившую от водителей критику и не будет относиться к делу так, что чиновники надзора непогрешимы. По нашей оценке, сейчас вопрос зачастую именно в этом", — отметил Тори. По его словам, водители грузовиков и перевозчики признают свои ошибки и стараются сделать все возможное для улучшения ситуации. В сотрудничестве надеются улучшить трудовую среду водителей грузовиков и автобусов и увеличить безопасность движения.

Поделиться
Комментарии