В пятницу в центре Тарту 32-летний Яанус был жестоко избит на глазах своего двухлетнего ребенка за то, что призвал двоих молодых людей к порядку. По утверждению полиции, улицы эстонских городов по-прежнему безопасны и в основном кулаки пускают в ход пьяные гуляки. В Тартумаа происходит несколько десятков таких конфликтов в год, пишет Eesti Päevaleht.

Тем не менее, в Тарту почти каждый может назвать кого-нибудь, кто, по крайней мере по его собственным словам, был избит ни за что. Хотя по официальной статистике, среди сообщений о насилии в Тарту беспричинных избиений только 1%.

Один из примеров — случившееся с 24-летним Меэлисом (имя изменено — прим. ред.). Он шел после полуночи по освещенному и оживленному Нарвскому шоссе в сторону дома, и ему на встречу вышла компания из пяти человек.

Меэлис не мог и подумать, что через несколько мгновений он будет без сознания лежать на земле. Друзья знают Меэлиса как доброго парня с бойким характером, который не задирается. Но проходя мимо, Меэлис слегка задел плечом одного из встречной компании. Пьяная компания начала пререкаться, и прежде чем Меэлис что-нибудь понял, его настиг быстрый и сильный удар в лицо. Это последнее, что он помнит о той ночи. О последующих событиях он получил представление по составленному полицией и скорой помощью рапорту.

1000 евро компенсации

Троим молодым людям из компании не хватило того, что Меэлис без сознания лежал на земле, и они продолжили бить его ногами в лицо и область груди. Две девушки, которые были с ними, наблюдали со стороны. К счастью, мимо проходили охранники расположенного поблизости ночного клуба, которые вмешались и вызвали полицию. Охранники сторожили нападавших, пока на место происшествия не прибыла полиция.

Это случилось два года назад, но по словам Меэлиса, ситуация нисколько не улучшилась. "Такие вещи все равно бывают, ничего не поделаешь. Но я бы не сказал, что у нас ужасно небезопасно", — говорит он сейчас.

Тогда Меэлиса уже через несколько дней пригласили в полицию для дачи показаний. За причинение телесных повреждений привлекли к ответственности одного нападавшего, и в результате согласительного производства ему пришлось выплатить 1000 евро компенсации.

"Я знал, что нет смысла начинать долго ходить по судам, это была бы пустая трата своих нервов. Поскольку со мной не случилось ничего очень серьезного, они не получили бы даже условного срока, ранее они были чисты перед законом", — отмечает Меэлис.

Хотя он избежал серьезных повреждений, его долгое время мучили сильные головные боли и лицо было сильно помято. "К счастью, синяки проходят и шрамов не остается", — не держит он зла на нападавших. Меэлис благодарен полиции за быструю работу и счастлив, что прохожие осмелились вмешаться в избиение.

Поделиться
Комментарии