”Насколько законно требовать с родственников плату за похороны родственника, которого по сути мы видели один раз много лет назад?” — написала читательница.

По ее словам, социальный отдел Пыхья-Таллинна ссылается на Закон о кладбищах, но на сайте Riigi Teataja она прочла закон и не нашла такого пункта. Читательница также выяснила, что они с сестрой должны возмещать 250 евро только в том случае, если примут наследство. Сотрудник управы Пыхья-Таллинна сослался на Закон о кладбищах, не называя статьи, утверждает она.

”Я выросла в детском доме и родственника по сути вообще не знаю. Насколько это законно? И хотелось бы знать статью: на каком основании мы должны с сестрой платить, если наследство принимать не собираемся, тем более, у покойного кроме долгов ничего не было”, — интересуется женщина.

Комментарий управы

Вопрос нашей читательницы по просьбе Delfi прокомментировал заведующий социальным отделом Пыхья-Таллинна Март-Пеэтер Эрcс.

”То, что о смерти человека пытаются известить его родственников, несомненно правильно. Если у усопшего близких не было, то следует сообщить тем близким, с которыми контакт по какой-либо причине был прерван. В данном случае мы имеем дело с сестрами умершего, которые являются настолько близкими родственниками, что на основании части 5 и 8 Статьи 9 Закона о кладбищах они сами должны организовать похороны и оплатить расходы. Право требовать этого с наследников существует, скорее, на тот случай, если появятся дальние наследники”, — сказал Эрсс.

По его словам, если учитывать обстоятельства данного случая (дети, выросшие отдельно и в детском доме), действительно следует признать, что право и справедливость не всегда совпадают. В случае, если сестры все же не желают хоронить брата, с которым у них особых контактов не было, управа попробует при помощи средств социального попечительства найти какое-то другое решение.

”Но предложить сестрам возможность похоронить брата самим или с помощью управы части города надо было, также управе следовало уточнить ситуацию”, — подчеркнул Эрсс.

Поделиться
Комментарии