Автомобиль с четырьмя людьми задержали 26 января в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом недалеко от границы Эстонии и Латвии, когда на нем въехали в страну две женщины и двое мужчин. При обыске в автомобиле обнаружили около десяти килограммов амфетамина и три килограмма таблеток экстази. Трое из задержанных — граждане Эстонии, и один — с неопределенным гражданством.

В тот же день служащие Центральной криминальной полиции задержали еще четыре человека, которых подозревают в организации перевозки наркотиков. Мужчин задержали в Таллинне, двое из них — граждане Нидерландов, и двое — местные жители с неопределенным гражданством.

По ходатайству прокуратуры суд взял под стражу на время следствия шестерых задержанных из восьми, в том числе и граждан Нидерландов.

"Имеющиеся следственные данные показывают, что перевозку наркотиков организовывали по направлению Нидерланды-Финляндия, но вероятно, что часть задержанного вещества была предназначена и для выброса на эстонский рынок", — сказал госпрокурор Вахур Верте.

По словам руководителя службы бюро по борьбе с организованной преступностью Аго Лейса, обнаружение это канала транзита стало возможным благодаря образованной Центральной криминальной полицией и финским таможенным департаментом следственной группе.

"Для нас очень важно сотрудничество с зарубежными партнерами, потому что только так можно воспрепятствовать деятельности международных преступных групп", — сказал Лейс.

Поделиться
Комментарии