Вспышка вируса Эбола заставила Еврокомиссию создать европейский медицинский корпус, который является частью новой европейской способности реагирования на экстренные ситуации механизма гражданской защиты ЕС (так называемый резерв добровольцев). На сегодняшний день свои бригады и средства в резерв добровольцев направили Бельгия, Чехия, Финляндия, Франция, Люксембург, Германия, Испания, Швеция и Нидерланды. Эстонии в списке нет, но по словам заместителя генерального директора Департамента здоровья Юллара Кальюмяэ, Эстония может присоединиться и позже.

Зато через Департамент здоровья Эстония участвует в проекте полевого госпиталя Евросоюза, который частично связан с созданием медицинского корпуса. "Проект европейского медицинского корпуса уже существует, и девять стран задекларировали туда свои ресурсы. А второй — проект полевого госпиталя Евросоюза, который ведут семь стран, в том числе Эстония, и который находится только в стадии ходатайства и начнет деятельность после получения средств с 2017 года", — пояснил Кальюмяэ. Сходство двух проектов состоит в сотрудничестве медицинских бригад. Медицинский корпус — инициатива Еврокомиссии, которую поддерживают страны ЕС, но в случае проекта полевого госпиталя все наоборот — его инициировали страны ЕС и надеются, что комиссия поддержит его.

Участвующие в системе медицинского корпуса страны ЕС и другие страны Европы предоставляют в распоряжение европейского медицинского корпуса бригады медицинских работников и медицинские средства, которые быстро отправляют в регион, которому грозит кризисная ситуация. Таким образом реагирование на ситуацию более быстрое и прогнозируемое. "Идея медицинского корпуса — создать эффективное решение не только для совместного реагирования на опасности для здоровья, которые грозят непосредственно странам ЕС, но и для скоординированной деятельности во всем мире", — сказал Кальюмяэ.

В медицинский корпус могут входить группы экстренной медицины, эксперты по здоровью населения и координированию врачебной помощи, мобильные лаборатории биологической безопасности, самолеты для медицинской эвакуации и опорные логистические бригады.

"Нам нужно извлечь урок из реагирования на вспышку Эбола, самой сложной частью которого была мобилизация бригад медицинских работников. Я благодарю все уже участвовавшие страны и призываю другие внести свой вклад, чтобы ЕС смог соответствовать все более растущей потребности и чтобы в случае катастроф мы были лучше подготовлены", — сказал европейский комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис на посвященном корпусу мероприятии высшего уровня в Брюсселе.

Цель проекта полевого госпиталя Евросоюза — за два года создать необходимые рамки для того, чтобы больницы участвующих стран ЕС были способны работать вместе, заменять друг друга и достигать способности деятельности по меньшей мере до шести месяцев подряд. Полевой госпиталь — это комплект палаток, предназначенных для всего от медицинской деятельности до бытовых помещений персонала, которые устанавливают в кризисном регионе.

"Имеющийся и действующий сейчас в Эстонии полевой госпиталь означает способность принимать экстренных пациентов, проводить их обследование, производить хирургические операции и лечить круглосуточно, как это делает больница. Персонал работает по сменам и как правило способен действовать непрерывно по меньшей мере две недели, что покрывает горячий период потребности в помощи любого медицинского кризиса. В отличие от обычной больницы, при деятельности в качестве полевого госпиталя обеспечивают повседневный быт, в том числе питание, персоналу больницы. Больница почти полностью автономна, самостоятельно обеспечивая себя как электричеством, так и чистой водой", — пояснил Юллар Кальюмяэ.

"Несмотря на свою величину, Эстония очень хорошо оказывала медицинскую помощь в различных международных кризисных ситуациях в сфере здравоохранения. Участие в названных проектах и реальной помощи дает неоценимый профессиональный опыт эстонским врачам и медсестрам. В то же время, увеличивается способность самим принимать помощь в кризисных ситуациях", — добавил занимающийся проектом полевого госпиталя эксперт по связям с общественностью Спасательного департамента Евгений Юткевич. В Эстонии деятельность полевого госпиталя связана со Спасательным департаментом, который обеспечивает ему логистическую поддержку, и с Министерством иностранных дел, которое всегда связано с любым реагированием за пределами страны. Медицинскую сторону полевого госпиталя обеспечивает Северо-эстонская региональная больница.

Поделиться
Комментарии