”Мы очень рады, что в сотрудничестве с горуправой Силламяэ приступаем к регулярному консультированию. Начиная с февраля раз в месяц в помещениях спорткомплекса ”Калев” мы предлагаем для местных жителей информацию и консультирование по различным темам, связанным с проживанием, адаптацией и возможностями решать возникающие проблемы в Эстонии. Также при необходимости мы поможем в общении с различными официальными учреждениями, предоставляя при желании контакты и, если нужно, помогая с оформлением документов и заявлений”, — пояснила нарвский консультант Фонда интеграции и миграции Наталья Вовденко.

Консультант фонда принимает каждый последний вторник месяца, с 10:00 до 16:00, в конференц-зале спорткомплекса ”Калев” по адресу Кеск, 30. Первый консультационный день состоится 23 февраля, с 10:00 до 16:00.

К консультантам можно обратиться по вопросам о возможностях подачи ходатайства о виде на жительство в Эстонии, о получении эстонского гражданства, а также о возможностях изучать эстонский язык и практиковаться в нем. Предоставляется информация по трудовой занятости, участию в непрерывном обучении, о гражданском обществе и гражданском просвещении, по социальным услугам и патронажу, о правовой помощи, организации здравоохранения, государственных субсидиях и о курсах по интеграции и изучению языка. Консультанты могут ознакомить также с вступившими в силу 1 января 2016 года изменениями в Законе о гражданстве и Законе об иностранцах.

При желании на прием к консультанту фонда интеграции и миграции можно предварительно зарегистрироваться и получить информацию, позвонив по бесплатному номеру информационного телефона 8009999 или написав по адресу info@integratsiooniinfo.ee. Консультационный центр фонда интеграции и миграции работает в Нарве по адресу Кересе, 3 (3-й этаж ТЦ ”Кересе”, помещение 308).

В четверг, 18 февраля 2016 года, в Силламяэ состоится ярмарка труда, в которой примут участие и консультанты фонда интеграции и миграции. Дополнительную информацию о ярмарке труда можно получить здесь.

Поделиться
Комментарии