На территории Украины будут запрещены следующие каналы: "Совершенно секретно", "Кто есть кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" (НСТ), "Сарафан".

"Основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня (разрешенных) иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе", — говорится в сообщении. Уточняется, что некоторые каналы показывали лиц, "внесенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

22 января Нацсовет исключил российский телеканал "Комедия ТВ" (принадлежит "Газпром-медиа") из перечня разрешенных к трансляции в кабельных сетях.

Причиной запрета стали транслируемые каналом фильмы с участием актеров, которые "угрожают нацбезопасности Украины". Речь идет о картинах "Невезучие" с Жераром Депардье, "О чем молчат девушки" и "Тариф новогодний" с Михаилом Пореченковым, "Кухня в Париже" при участии Олега Табакова, "Свадьба по обмену" с Федором Бондарчуком, а также "Елки 3" с Валентином Гафтом, "Елки 1914" с Владимиром Гостюхиным и "Елки лохматые".

В 2014 году Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и ряда других.

Такое решение было принято по обращению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который объяснил необходимость запрета "угрозами в информационном пространстве Украины", а также "несанкционированным отключением" украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и ретрансляции сигнала российских телекомпаний.

Поделиться
Комментарии