Нагорный Карабах открыт и хочет представить свою точку зрения, но с ней никто из ПАСЕ, включая докладчиков этих двух резолюций, не хочет приезжать знакомиться. Это необъективно и предвзято”, — добавил Бекарян.

Речь идет о резолюции Роберта Уолтера в связи с ”эскалацией насилия в Нагорном Карабахе и на других принадлежащих Азербайджану территориях” и о рапорте боснийского парламентария Милицы Маркович в связи ”с ограничением доступа к питьевой воде в некоторых регионах Азербайджана”, который касается Сарсангского водохранилища в Нагорном Карабахе.

По словам Бекаряна, Совет Европы, целью которого является защита прав человека и продвижение демократии в Европе, в очередной раз решил обсуждать вопросы, касающиеся граждан Нагорного Карабаха, без их непосредственного участия или консультаций с ее руководством. ”И это при том, что в других аналогичных случаях, например с Косово, ПАСЕ обсуждал проблему с привлечением представителей этого региона еще до того, как многие европейские страны начали процесс признания независимости этого края”.

”Мы говорили о подоплеке вопроса со всеми своими партнерами в Совете Европы и выразили им свое недоумение, но мы не знаем, какими будут итоги голосования. Есть страны, которые нас понимают, есть страны и парламентарии, которым наши проблемы чужды, а есть государства и парламентарии, которые не хотят эти проблемы понимать”, — объяснил Бекарян, указывая на то, что английский парламентарий Роберт Уолтер, который более не является британским депутатом и следовательно членом ПАСЕ, в скором времени может стать советником одного занимающего высокий пост турецкого чиновника.

Это в свою очередь помогает понять причины рапорта — и Турция, и Азербайджан находятся в состоянии бескомпромиссной вражды с Арменией. По словам Бекаряна, все международные обычаи предусматривают, что в случае тем, касающихся конфликтующих стран, следует вести себя предельно аккуратно, продуманно и внимательно.

”Насчет рапортов Уолтера и Маркович в Европе говорят, что речь идет о документах, ”спонсированных” Азербайджаном. Я этого не знаю, но у меня и других армянских политиков возникает вопрос: почему вообще не учитываются наша точка зрения и особенности региона? — спрашивает Бекарян. — Но голосуют люди, а не государства, поэтому есть надежда, что мы смогли донести свою позицию до всех. Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Франция, США, Россия), и это является единственным форматом, имеющим мандат международного сообщества. К чему сейчас предвзятые рапорты, когда на границе и на линии соприкосновения такое напряжение …?”

Эстонию в Парламентской ассамблее Совета Европы представляют Марианне Микко, Майлис Репс, Яак Мадисон и Ээрик-Нийлес Кросс.

Расходы журналиста в Ереване частично покрыла APRA (Армянская организация по связям с общественностью).

Поделиться
Комментарии