Кампанию поддерживают: телеведущая Елена Соломина, политик Яна Тоом, медиаэксперт, преподаватель ТУ Виталий Белобровцев, певица Анна Лейтан и журналист (и координатор проекта) Максим Галанин.

Речь идет о судовых охранниках из Эстонии, которые с октября 2013 года находятся в Индии. Они находились под стражей, но с марта 2014 года освобождены под залог, однако не могут покинуть страну, пока судебный процесс в Верховном суде Индии не буде закончен.

"Я хотел бы призвать всех поддержать команду из 14-ти судовых охранников из Эстонии, которых уже более двух лет судят в Индии. Мне искренне жаль этих людей. Два года по обвинению, которое кажется странным и сомнительным, они провели вдали от родины и повидали много неприятного. Я считаю, что помочь соотечественникам, против которых сложились обстоятельства, это долг всех нас", — написал Галанин у себя в Facebook.

"Всем посетителям на этой странице предлагается ознакомиться с новостями и фактами истории, которая демонстрирует ,что в странах третьего мира подобные процессы могут занять очень много времени, неважно каким демократическим объявляет себя то или иное государство", — сказано на сайте благотворительной кампании. "Компания Advan Fort, на которую они работали, обещала помочь, но довольно скоро, еще в начале процесса, перестала выходить на связь. Обвиняемые остались без дохода и им не было разрешено работать на территории Индии. Благодаря исключению, которое впервые в подобной ситуации сделало Министерство иностранных дел на второй год нахождения в Индии моряки стали получать от Эстонского государства беспроцентный кредит, которого, все же, не хватает. На сегодня, с учетом всех расходов на проживание, питание и медицинские услуги долг каждого из членов команды только перед министерством иностранных дел составляет от 4 000 до 7 000 евро".

Поделиться
Комментарии