Мы живем в Таллинне, а 12 сентября поехали в лес к Чудскому озеру. По дороге в аптеке Benu в Муствеэ мы купили средство от клещей Johnson OFF! Puugitõrjevahend. Его нам посоветовали в аптеке. Мы опрыскались этим средством и пошли в лес. Тут мы обнаружили, что эффект от средства абсолютно обратный. На нас было столько клещей! Нас было четверо взрослых и один ребенок, клещи просто кучей на нас напали. Мы, конечно, бегом оттуда. Трясли все, друг друга проверяли, осматривали друг друга, когда приехали домой.

Потом мы обратились в аптеку, в которой приобрели это средство. Аптекарша куда-то звонила, но ничего толком не могла ответить. Я попросила у нее данные о том, кто завозит к нам этот спрей. Когда я приехала в Таллинн, то позвонила туда, и мне сказали, что в 2014 году это средство снято с продажи и производства, потому что считается вредным. И как мне сказали на том производстве, все аптеки предупреждены о том, что продавать это нельзя.

Это такое безобразие! Мы теперь не знаем, покусал нас кто-то или нет.

Зинаида

От редакции:

Аптека Benu никак не прокомментировала данный случай, лишь перенаправила ”МК-Эстонию” с этим вопросом к торговому посреднику — фирме Kodupaber.

”Поскольку на упаковке вышеназванного средства от клещей OFF! обозначен срок годности товара до сентября 2016 года, а это следующий год, на самом деле продукт должен быть пригодным к применению во всех отношениях, — отвечает менеджер по продукции компании Kodupaber Тийна Мерисалу. — Почему у покупателя средство вызвало обратную реакцию, сказать трудно. Мы должны отправить товар производителю для анализа, и только после этого мы сможем сказать, что произошло”.

Поделиться
Комментарии