Руководитель по коммуникациям Tallinna Kütte Карин Хярмат объясняет, что дату начала отопительного сезона в домах устанавливают сами потребители. Дату включения отопления в жилых домах определяют сами жильцы, например, на общем собрании товарищества и с учетом своих потребностей и особенностей дома.

Руководитель по продажам Fortum Eesti AS Хиллар Нуут сказал, что, например, в Пярну отопление включают в основном в последний момент и причины этому самые что ни на есть прагматичные и эмоциональные.

На самом деле квартирные товарищества не хотят увеличивать счета из-за нескольких холодных дней, ведь погода в предшествующие дни была более теплой, чем обычно в Эстонии в начале октября, когда и начинается отопительный сезон.

Таллиннское Энергетическое агентство рекомендует включать отопление, если среднесуточная температура воздуха опускается до 12 градусов, а температура внутри помещения колеблется на уровне 20-22 градусов.

Современные нормы начала отопительного сезона обеспечивают оптимальный комфорт как для жильцов, так и для здания. Низкие температуры за бортом и влажность могут стать причиной повреждений конструкции, и в последствии для обогрева потребуется больше тепла.

А в вашем доме уже включили отопление?

Поделиться
Комментарии