Теперь продвинутые пользователи, у которых дома уже красуются новенькие приборчики, смогут изучать, когда и сколько электроэнергии они потребляют. Потому что новые счетчики помогают получить обзор за каждый час. Таким образом, в первую очередь выигрывают те, у кого биржевой пакет — поскольку цена электроэнергии колеблется каждый час, то можно перенести энергозатратные домашние работы на более дешевые часы. И есть возможность использовать низкие цены на электричество, которые сейчас наблюдаются на бирже, по максимуму.

Однако не всегда счетчики начинают работать сразу. Фирма Elektrilevi предупреждает: после установки счетчика первое время будет необходимо продолжать сообщать показания. О том, когда ваш счетчик будет переведен на систему удаленного считывания и показания нам будут больше не нужны, вас отдельно оповестят письмом. Однако вполне может оказаться, что вам повезет, и вы сразу начнете жить и платить за электричество по-новому.

Два графика

А как же быть тем, кому еще не поставили новый счетчик?

”Пока что в половине квартир в Эстонии стоят старые счетчики, которые не учитывают реальное почасовое потребление, служащее основой для калькуляции тарифа по биржевой цене, — говорит специалист по крупным клиентам фирмы Baltic Energy Service Константин Доценко. — Поэтому сейчас сетевые предприятия рассчитывают часовое потребление для всех старых счетчиков по одному и тому же графику”.

Таким образом, сейчас у тех людей, у кого стоят старые счетчики, одинаковый часовой график на всех. Который, забегая вперед, зависит не столько от вашего потребления, сколько от потребления совершенно незнакомых вам людей. Когда новые счетчики будут установлены повсеместно — график потребления будет у всех разный.

Доценко подчеркивает: полный переход на системы измерения дальнего учета будет осуществлен лишь к 2017 году. После этого реальные данные о почасовом потреблении всех клиентов будут поступать сетевым предприятиям автоматически. Пока что они поступают лишь от половины домов.

”Все семьи разные, одни экономят больше, а другие — меньше. К примеру одни пенсионеры живут в большом частном доме и у них два больших телевизора, другие — в небольшой квартирке. Зимой, когда может работать электроотопление, влияние работы телевизора меньше, чем летом. И никогда не будет двух одинаковых квартир с одинаковым часовым графиком потребления”, — убежден Доценко.

Поэтому, советует Доценко, если вы хотите узнать, как можно сэкономить на потреблении электричества, можно обратиться к своему продавцу, и он поможет выбрать тариф исходя из конкретно вашего часового графика.

Что такое типовой график и как он вычисляется?

”С момента, когда Эстония вышла на открытый рынок электроэнергии, расчет потребления идет уже не по месяцам, а по часам, поскольку цена на бирже меняется каждый час, — говорит представитель Elektrilevi Лембит Сюнт. — Поэтому сетевые предприятия должны обеспечить передачу данных клиентов за каждый час, и это независимо от того, какого продавца электроэнергии вы выбрали и какой у вас пакет”.

По закону, сетевое предприятие должно рассчитывать часовые данные каждого клиента по двум алгоритмам: при помощи счетчика с удаленной передачей данных или же при помощи графика типовой нагрузки. Таким образом, по отношению к тем клиентам, кому еще не поставили новые счетчики, применяются типовые графики.

”Типовой график — эдакая математическая кривая, которую получают, разделив потребленное клиентом количество электроэнергии по часам. Каждое сетевое предприятие составляет для своего региона отдельные типовые графики, которые потом согласует с Департаментом конкуренции”, — поясняет Сюнт.

Самый распространенный типовой график Elektrilevi сейчас действует для всех домашних клиентов и небольших предприятий. То есть для тех, у кого предохранитель — до 63 ампер. Что же касается крупных домов с большим предохранителем, то на сегодняшний день, по словам представителя Elektrilevi, уже все из них могут похвастаться новыми счетчиками.

”Типовой график составляется по среднему потреблению. Исходя из среднего потребления, проанализированного за год в сети Elektrilevi, для каждого часа был вычислен свой коэффициент. По нему и рассчитывается потребление каждого конкретного часа, — продолжает Сюнт. — Сетевое предприятие передает в центр данных Elering количество потребленной каждым клиентом электроэнергии по часам. А цену уже рассчитывает для каждого клиента индивидуально его продавец электричества. И за подробными объяснениями следует обращаться к своему продавцу электричества”.

Как же рассчитывается стоимость электроэнергии для тех, кто выбрал не фиксированный пакет, или у кого еще нет счетчика удаленного считывания?

”Продавцы электричества делают это исходя из средневзвешенной стоимости энергии на бирже в тот или иной час, — поясняет Сюнт. — Средневзвешенная цена на бирже учитывает, сколько стоило электричество в те или иные часы и сколько клиентов в это время электричеством пользовались”.

Не поменян счетчик — зависите от других

Константин Доценко подчеркивает, что потребление каждой квартиры уникально и зависит от множества различных факторов. И график потребления тех, у кого сейчас нет систем дальнего учета, будет зависеть от разбивки общего графика на часовой сетевым предприятием. То есть даже не от их собственного потребления, а от того, как потребляли электроэнергию все потребители без систем дальнего учета.

”У потребителей с уже установленной системой дальнего учета картина тоже будет отличаться, и во всей Эстонии не найдется двух совершенно одинаковых часовых графиков. Таким образом, говорить что-то общее для всех потребителей просто невозможно. Каждая семья потребляет электроэнергию по-своему. На это влияет очень большое количество факторов — система отопления, состав семьи, жилплощадь, тип постройки дома, погода и так далее. Даже одна и та же семья в плохую погоду летом останется дома и включит разные приборы, а на следующий день при хорошей погоде пойдет гулять и не потребит практически ничего”, — приводит пример специалист.

Он подчеркивает: то, сколько вы на самом деле потратили за месяц электричества, в меньшей степени влияет на цену, если у вас еще не установлены системы дальнего учета.

”Те же люди, у кого они установлены, платят за реальное свое почасовое потребление. Смысл установки счетчиков именно и состоит в том, чтобы каждый платил по своему реальному графику потребления, а не по среднему. Это справедливо”, — подчеркивает Доценко.

Скоро ситуация изменится

Значит ли это, что сейчас биржевой пакет более выгоден людям, у которых весь день тратится электричество, чем будет в 2017 году?

”Сетевые предприятия в начале каждого месяца загружают полученные с этих систем графики потребления в общую базу данных, и продавцы электроэнергии выставляют на их основе счета за электроэнергию. Те потребители, у которых еще нет новых систем измерения, подают, как и раньше, свои данные за предыдущий месяц. На основе всех поданных данных старых счетчиков сетевые предприятия рассчитывают средний часовой график. Таким образом, для тех потребителей со старыми счетчиками, чей реальный часовой график ”хуже”, чем средний, после установки новой системы при всех равных прочих условиях цена по биржевому пакету вырастет, а у тех, у кого ”лучше”, снизится”, — прогнозирует Доценко.

Поделиться
Комментарии